ICGB: Азербайджанский газ — самый конкурентоспособный
Азербайджанский газ является самым конкурентоспособным и основным источником поставок для Болгарии.
Как сообщает Caliber.Az, об этом в социальных сетях написала исполнительный директор ICGB — оператора греко-болгарского газового интерконнектора IGB — Теодора Георгиева.
По ее словам, проект IGB прошел сложный путь — от недоверия и отсутствия ресурсов до полной реализации и стабильной эксплуатации.
«В период с 2015 по 2026 годы мы прошли путь от ситуации, когда не было ни финансирования, ни трубопровода, ни окончательного инвестиционного решения, а в компании работали всего два сотрудника, до формирования цифрового и устойчивого оператора, обеспечивающего энергоснабжение Юго-Восточной Европы», отметила Т. Георгиева.
Она подчеркнула, что на начальном этапе проект сталкивался с отсутствием финансирования и кредитов, сложной структурой акционеров и корпоративного управления, а также с многочисленными геополитическими вызовами, давлением заинтересованных групп, апелляциями, проверками и попытками заблокировать его реализацию.
«Несмотря на это, трубопровод был построен, нормативно-регуляторная база сформирована, финансирование обеспечено. В 2022 году, вопреки всем обстоятельствам, IGB был введен в эксплуатацию. Сегодня азербайджанский газ поступает в Болгарию бесперебойно, без ограничений и является наиболее конкурентоспособным и основным источником поставок», — подчеркнула исполнительный директор ICGB.