twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Ильгар Гаджиев, Магомед Мирзали, Гурбан Мамедов и другие вызваны в Генеральную прокуратуру

16 Марта 2025 21:56

Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики в соответствии с законодательством вызвала в Следственное управление Ильгара Аллаз оглу Гаджиева, Мухаммеда Фазиль оглу Мирзали, Курбана Джалал оглу Мамедова, Эльшада Тофик оглу Мамедова, Габиля Амрах оглу Мамедова и Турала Алявсет оглу Садыглы.

Как сообщает Report, об этом Генеральная прокуратура проинформировала телеканал ITV.

Согласно информации, Следственное управление Генеральной прокуратуры направило официальные уведомления обвиняемым — Ильгару Аллаз оглу Гаджиеву, Мухаммеду Фазиль оглу Мирзали, Курбану Джалал оглу Мамедову, Эльшаду Тофик оглу Мамедову, Габилю Амрах оглу Мамедову и Туралу Алявсет оглу Садыглы — в соответствии с требованием статьи 467-13.4 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики.

Они обвиняются в совершении ряда преступлений. В частности, установлены обоснованные подозрения в том, что И. Гаджиев, злоупотребляя доверием знакомого, чья личность установлена следствием, с февраля 2016 года по 22 марта 2017 года обманным путем завладел денежными средствами в размере 10 миллионов долларов США (эквивалент 17 миллионов манатов по официальному курсу того периода). Он предложил инвестировать эти средства в строительные проекты жилых комплексов в поселках Пироговка Мытищинского района и Новые Жаворонки Одинцовского района Московской области, обещая прибыль в 18 миллионов долларов США. В результате установлены обоснованные подозрения в мошенничестве в особо крупном размере.

В отношении М. Мирзали 2 июня 2018 года было принято решение о привлечении в качестве обвиняемого по статьям 220.2 и 281.1 Уголовного кодекса. Согласно постановлению, имеются обоснованные подозрения, что в начале 2018 года он публично призывал к массовым беспорядкам, сопровождавшимся насилием и активным неподчинением законным требованиям представителей власти, а также к насильственному захвату власти.

К. Мамедов, по данным следствия, 19 апреля, 8 и 15 июня, а также 7 августа 2019 года, действуя в составе группы, распространял в интернет-ресурсах призывы к насильственному захвату власти и массовым беспорядкам. Кроме того, 26 марта, 29 июня, 18 и 27 октября 2019 года он открыто призывал к терроризму, распространению паники среди населения и совершению действий, создающих угрозу общественной безопасности. Также установлены подозрения, что 11 июля 2023 года он распространил на интернет-платформе AzerFreedom TV сведения, содержащие государственную тайну, без признаков государственной измены, но с нанесением серьезного ущерба.

Э. Мамедов 5 мая 2022 года был привлечен в качестве обвиняемого по статьям 12.1 и 281.2 УК. Установлено, что с апреля 2021 года по май 2022 года он в составе группы распространял в интернете материалы, содержащие призывы к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя Азербайджанской Республики.

К. Мамедов также обвиняется в мошенничестве, выраженном в завладении 29 597 манатами 10 граждан под предлогом трудоустройства в государственные структуры и назначения социальных выплат. Кроме того, он призывал к терроризму в интернете, а в 2019–2020 годах осуществлял финансирование террористической деятельности, переведя 10 000 манатов через мессенджер WhatsApp лицам в Азербайджане.

Обоснованные подозрения также установлены в том, что 14 июля 2020 года он организовал и руководил массовыми беспорядками, приведшими к столкновениям с правоохранительными органами и уничтожению имущества. С октября 2023 года он, действуя в группе, под угрозой распространения порочащих сведений вымогал 28 500 манатов, а 24 и 27 февраля 2024 года распространил компрометирующую информацию в интернете.

Обвиняемый Т. Садыглы, по версии следствия, в 2016 году, введя в заблуждение гражданина Азербайджана, проживающего в Германии, незаконно завладел его денежными средствами в размере 1 260 манатов, обещая содействие в получении вида на жительство. Он также причастен к изготовлению и распространению поддельных документов, содержащих ложные сведения о преследованиях граждан за политические взгляды с целью получения ими гражданства в третьих странах.

Следствие продолжается.

Caliber.Az
Просмотров: 867

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Массовый снос в Баку обрел конкретику Спецкомиссия уже в деле / ФОТОФАКТ

7981
01 Мая 2025 16:45
2

Так будет организовано движение составов на станции «Джафар Джаббарлы» Новые подробности от Бакметрополитена / ФОТО

6731
29 Апреля 2025 13:52
3

Участок бакинского пляжа освобождён от многолетнего забора ВИДЕОФАКТ

6502
30 Апреля 2025 16:23
4

Индия провоцирует, Пакистан предупреждает Взгляд из Баку

3374
01 Мая 2025 19:10
5

Грузия и очевидность двойных стандартов Запада Михайлов и Апхаидзе на Caliber.Az

3239
29 Апреля 2025 17:32
6

Варданян заявил протест по поводу состава судебной коллегии ФОТО

2662
29 Апреля 2025 20:13
7

Африканец пожаловался на «беспредел» в азербайджанском футболе В FIFA и UEFA / ВИДЕО

2439
30 Апреля 2025 12:54
8

Бывшие вынужденные переселенцы не пускают онкобольную хозяйку в квартиру «Что тебе нужно в моём доме?» / ВИДЕО

2378
01 Мая 2025 14:31
9

Архивы не горят: азербайджанофобия армян - истоки и последствия Видеодоказательства против лжи

2271
29 Апреля 2025 16:29
10

Баланс на грани срыва Армения в тисках ЕС и России

2199
30 Апреля 2025 12:19
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading