Ильхам Алиев встретился с президентом Болгарии в формате видеоконференции ОБНОВЛЕНО
11 марта президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с президентом Республики Болгария Руменом Радевым в формате видеоконференции.
Как сообщает Азертадж, причиной проведения встречи в формате видеоконференции стал позитивный результат теста на COVID-19 у членов болгарской делегации.
Приветствуя президента Болгарии, президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:
- Добро пожаловать, господин президент. Очень приятно видеть Вас в Баку. Надеюсь, Вы останетесь довольны участием в Форуме.
Прежде всего, благодарю за Ваш визит для участия в этом важном мероприятии. Ваше личное участие повышает уровень Глобального Бакинского форума, и я, конечно, уверен, что Вы внесете важный вклад в потенциал этого международного мероприятия. Я также с удовлетворением вспоминаю наши встречи в Софии – во время моего официального визита в прошлом году и на церемонии открытия интерконнектора. За период, минувший с того времени, работа успешно продвигается, и мы видим весьма практические результаты нашего стратегического сотрудничества. Еще раз добро пожаловать.
Президент Болгарии Румен Радев сказал:
-Большое спасибо, господин президент. Выражаю Вам признательность за приглашение и искреннее гостеприимство. Еще раз благодарю Вас за углубление наших отношений. Очень рад, что это относится не только к энергетической сфере. Ваш визит в Софию стал поворотной точкой в развитии других очень важных сфер нашего сотрудничества. Начнем с энергии. Как Вам известно, с первого дня ввода в эксплуатацию интерконнектора между Грецией и Болгарией все функционирует превосходно и без каких-либо проблем. Мы рады, что получаем газ из Азербайджана. Вы знаете, что мы готовы пойти еще дальше. Вам известна наша инициатива «Кольцо солидарности». Но, конечно, главный момент – это Азербайджан. Мы готовы транспортировать дополнительные объемы азербайджанского газа, объединив возможности и усилия газотранспортных операторов Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии. С этого момента решение за Вами. Для сведения хочу сообщить, что 1 февраля вместе с Президентом Вучичем мы запустили интерконнектор между Болгарией и Сербией. Таким образом, Вы можете увидеть, что возможности растут, можно сказать, каждый месяц. Мы рады работать с Вами в качестве стратегического партнера и союзника в этой очень важной сфере, обеспечивая диверсификацию, безопасность поставок. Речь не только об этом. Еще раз выражаем Вам признательность за то, что Вы сдержали свое обещание и открыли офис SOCAR в Софии. Я жду участия в церемонии открытия в мае. Это действительно будет очень хорошим шагом вперед.
На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, поставок природного газа, сельского хозяйства и в других областях.
Был отмечен вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы, затронут вопрос строительства нового газового коннектора в Европе. Была подчеркнута важность состоявшегося в прошлом месяце 1-го Министерского заседания в рамках Консультативного совета по зеленой энергии в Баку, отмечалось, что Азербайджан становится важной страной, поставляющей зеленую энергию в Европу.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам увеличения объемов транзитных грузов из Болгарии в страны Центральной Азии через территорию Азербайджана в рамках сотрудничества в транспортной сфере.
Румен Радев пригласил президента Азербайджана посетить его страну с официальным визитом. Приглашение было с благодарностью принято.
11:25
11 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с президентом Болгарии Руменом Радевым в формате видеоконференции.
Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР. Причиной проведения встречи в формате видеоконференции стал положительный результат теста на COVID-19 у членов болгарской делегации.