Ильхам Алиев: Надеемся, что миссия ЮНЕСКО прибудет на освобожденные территории АР в следующем месяце
Надеемся, что миссия ЮНЕСКО прибудет на освобожденные территории Азербайджана в следующем месяце.
Как сообщает Report, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе обсуждений в видеоформате Международного центра Низами Гянджеви на тему «Южный Кавказ: Региональное развитие и перспективы сотрудничества».
«Мы долгие годы пытались пригласить ЮНЕСКО посетить оккупированные территории. Но получали ответ: «ЮНЕСКО не вовлечена в вопросы политических споров». Так, на протяжении всех лет оккупации не было никакой миссии ЮНЕСКО. Но как только завершилась Вторая карабахская война мы начали получать от ЮНЕСКО запросы по визиту на эти территории. И я рад, что это перемены случились. Теперь мы находимся в финальной стадии переговоров по логистике с ЮНЕСКО для их приезда», - сказал он.
Глава государства также отметил, что Азербайджан хочет, чтобы в ЮНЕСКО увидели, что армянская сторона сделала с национальным и культурным наследием Азербайджана.