twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Онлайн-отслеживание и медконсилиумы: Новшество в «Скорой помощи» Азербайджана ФОТО

16 Октября 2026 12:30

Объединение по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBİB) начинает внедрение современных цифровых технологий для повышения эффективности и качества оказания скорой медицинской помощи и улучшения управления вызовами, поступающими от граждан.

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе TƏBİB, была разработана новая система управления вызовами, которая уже начала внедряться.

Она позволит управлять вызовами на единой платформе, определять адреса вызовов на карте, отслеживать местонахождение бригад скорой медицинской помощи в режиме реального времени и более эффективно направлять вызовы.

Одним из нововведений является оснащение бригад скорой медицинской помощи планшетами. Планшеты позволят осуществлять электронный прием вызовов, вводить информацию о состоянии здоровья пациента, результатах обследований и оказанной медицинской помощи непосредственно в электронную систему на месте происшествия. Это облегчит цифровизацию медицинской документации, оперативную передачу информации и укрепление непрерывности медицинских услуг.

Также планируется проведение телемедицинских консультаций с использованием планшетов. В сложных клинических случаях бригады скорой медицинской помощи смогут проводить дистанционные консультации с квалифицированными врачами. Эта возможность позволит более оперативно оценивать состояние пациента и своевременно принимать необходимые медицинские решения.

Одновременно с этим, с помощью аналитических инструментов на основе искусственного интеллекта был проведен анализ географического распределения вызовов, интенсивности и плотности населения, начато оптимальное размещение бригад, эффективное использование ресурсов, а также создание новых бригад и станций скорой медицинской помощи.Кроме того, водители машин скорой помощи будут обеспечены мобильными устройствами с навигационными системами. Адреса вызовов будут автоматически передаваться в навигационную систему, что позволит определить оптимальный маршрут. Это нововведение позволит бригадам быстрее прибывать на место происшествия.

Состоялось совещание по данной работе, побсуждалось состояние готовности к внедрению новой системы управления вызовами, функциональность технологических решений, результаты проделанной работы и меры, которые необходимо предпринять на следующем этапе.

Также планируется привлечение международных экспертов и реализация проектов сотрудничества для изучения и применения наиболее успешного зарубежного опыта в этой области. Все эти меры позволят более эффективно управлять всеми процессами от приема звонков до оказания медицинской помощи на месте, укрепить оперативную координацию и повысить качество медицинского обслуживания.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 161

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

4048
14 Октября 2026 08:18
2

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

3179
15 Октября 2026 13:41
3

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

2024
13 Октября 2026 17:02
4

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1820
13 Октября 2026 08:49
5

Сын российского политика покончил с собой ФОТО

1321
14 Октября 2026 17:42
6

Энергия партнерства: Баку и Прага открывают новые направления Обзор Хазара Ахундова

1298
13 Октября 2026 14:15
7

Эстония хочет закрыть газопровод в Калининград

1238
14 Октября 2026 16:00
8

Политика на заправке: к чему приведет новый виток противостояния Вашингтона и Киева? Корыбко и Олещук на Caliber.Az

1175
14 Октября 2026 08:46
9

СМИ: Россия работает над «Геранью-6» с боевой частью до 600 кг

1165
13 Октября 2026 16:56
10

В Узбекистане раскрыли схему телефонного мошенничества на 8 млн

1061
15 Октября 2026 10:12
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading