twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Иностранные дипломаты посетили Джума-мечеть в Агдаме - ФОТО/ОБНОВЛЕНО

13 Июня 2021 15:38

Продолжается визит иностранного дипломатического корпуса, аккредитованного в Азербайджане и Турции в освобожденный Агдамский район.

Как передает Report, дипломатов сопровождает помощник президента, заведующий отделом внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.

Дипломаты посетили Джума-мечеть, из проинформировали о вандализме, совершенном армянами в мечети в период оккупации. Известный фотограф Реза Дегати рассказал иностранным гостям о Ходжалинском геноциде. На мероприятии минутой молчания почтили память жертв геноцида.

Делегация была проинформирована о военных преступлениях, разрушении армянами культурных, исторических и религиозных памятников, отмечает Trend. Было отмечено, что армяне совершили беспрецедентный вандализм против исторического и культурного наследия Азербайджана в Агдаме, как и в других оккупированных регионах. Памятники, культурные центры, мечети, кладбища в этом районе были разрушены, осквернены, а некоторые были арменизированы. Одним из исторических и религиозных памятников, подвергшихся армянскому вандализму, является Джума-мечеть в Агдаме, построенная в 1868-1870 годах по проекту архитектора Кербалая Сафихана Карабахи.

Эта мечеть внесена в список памятников государственного значения и принадлежит школе «Архитектура Карабахской мечети». Армяне не разрушили мечеть полностью, так как использовали ее минареты для координации и наблюдения в военных целях. Минареты мечети разрушены изнутри, потолок в нескольких местах обрушился, а дизайн и надписи намеренно изменены до неузнаваемости.

Просмотров: 170

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

62029
14 Июля 2025 17:07
2

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

9551
13 Июля 2025 12:10
3

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

8875
14 Июля 2025 21:59
4

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

5431
14 Июля 2025 11:51
5

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

4836
14 Июля 2025 19:03
6

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4311
14 Июля 2025 12:37
7

Встреча в Абу-Даби обеспокоила внешних игроков Озер и Салихов на Caliber.Az

3148
14 Июля 2025 18:01
8

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

2640
15 Июля 2025 17:11
9

Дипломатическая игра вокруг будущего Армении К брюссельскому вояжу Пашиняна

2586
15 Июля 2025 10:26
10

МВД Азербайджана вновь обратилось к водителям двухколесного транспорта ФОТО

2549
14 Июля 2025 21:06
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading