twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Встреча в Абу-Даби обеспокоила внешних игроков Озер и Салихов на Caliber.Az

14 Июля 2025 18:01

Переговоры Баку и Еревана в Абу-Даби вызвали ощутимое замешательство у различных мировых акторов – равноудаленность переговорной площадки явно сказалась на их реакции, а некоторым, похоже, захотелось стать участниками «банкета».

Так, в частности, МИД РФ поприветствовал переговорный процесс, а далее недвусмысленно заявил, что «российская сторона, как один из участников трехсторонних договоренностей, готова и далее вносить свой вклад в их реализацию». 

Евросоюз в лице официального представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Аниты Хиппер призвал Азербайджан и Армению как можно скорее приступить к подписанию и ратификации проекта мирного соглашения, заявив, «что готов предоставить дополнительную поддержку и экспертизу». 

Соединенные Штаты тоже не остались в стороне и в лице руководителя пресс-службы Госдепартамента Тэмми Брюс отметили, что «США поддерживают продолжающиеся усилия Азербайджана и Армении по продвижению мира». 

Судя по реакции мировых центров силы, Баку, похоже, окончательно удалось доказать, что он не нуждается в каких-либо внешних посредниках – любой диалог между Азербайджаном и Арменией будет протекать исключительно в двустороннем формате.
 
Как оценивают переговорную формулу Баку и Еревана зарубежные аналитики? Своим мнением на эту тему с Caliber.Az поделились турецкий и казахстанский политологи. 

Так, по мнению турецкого эксперта Энгина Озера, тот факт, что местом встречи была выбрана площадка в Абу-Даби, весьма интересен. 

«Как известно, ОАЭ достаточно близкий партнер России, в том числе по ряду проектов в Африке, вполне возможно, именно этим объясняется реакция России. С другой стороны, по моей информации, Париж тоже изъявляет желание принять участие в организации Зангезурского коридора, например, взять на себя его охрану на территории Армении и сменить таким образом российские спецслужбы, что вряд ли порадует Москву», – отметил он.

Эксперт подчеркнул, что двусторонние переговоры в Абу-Даби – это очень позитивный шаг к стабилизации Южного Кавказа. 

«Это был прямой контакт, без какого бы то ни было влияния извне, хотя желающих выступить координаторами таких переговоров достаточно. Правда, беспокойство вызывает внутриполитическая ситуация в самой Армении – Пашиняну угрожают серьезные силы, и, по всей видимости, спокойствия в этой стране в ближайшее время не предвидится. Посмотрим, как будет держать удар премьер», – сказал Энгин Озер. 

В то же время, по мнению казахстанского политолога Руслана Салихова, переговоры в Абу-Даби очень наглядно продемонстрировали, что Баку и Ереван вышли на новый этап диалога, где стороны отлично понимают друг друга. 

«Есть настрой на конструктивную работу по всем пунктам мирного процесса, и это очень важный факт. Понятно, что эта встреча не ставила целью произвести некий формальный эффект, а была чем-то иным – важным техническим сдвигом. И за закрытыми дверями Алиев и Пашинян явно обсудили весь спектр вопросов, в том числе и самых щепетильных. 

Отсутствие флагов сторон на встрече только подчеркивает, что лидеры Азербайджана и Армении приехали обсуждать детали и технические моменты, по всей видимости, перед подписанием каких-то важных соглашений, где личная встреча имела важное значение и расставляла окончательные акценты. Присутствие членов команды президента и премьера тоже указывает на значимость встречи, и важные поручения, видимо, были даны практически сразу по ходу переговоров – контакты между двумя командами имели важное значение», – отметил политолог. 

По его мнению, большое значение имеет то, что это – первая встреча в новом двустороннем формате после очень долгого перерыва, и она явно говорит, что стороны продвинулись весьма далеко в решении сложных вопросов.

«По кадрам из Абу-Даби видно, что стороны крайне довольны результатом встречи. При всей сдержанности ее оценок из официальных источников она явно носила характер некоего прорыва, о котором пока не хочется заявлять вслух и раньше времени заставлять реагировать на это внешних интересантов. Примечательно, что встреча состоялась на фоне осложнений отношений с Россией как у Баку, так и у Еревана, что, по всей видимости, тоже формирует некую общность позиций. Возможно, этим объясняется определенная обеспокоенность в заявлении МИД России, которая читается, я бы сказал, между строк. Впрочем, судя по некоторым формулировкам, там явно испытывают желание присвоить лавры любых успешных переговоров между Баку и Ереваном, как бы далеко от Москвы они ни проходили. Что касается реакций ЕС и США, то, думаю, там осознали, что процесс переговоров, так сказать, вышел «из пеленок» и получил дополнительную динамику исключительно благодаря совместной работе Баку и Еревана, где без принуждения и давления двигаются к важным результатам по заключению мира на Южном Кавказе», – резюмировал Р. Салихов.

Caliber.Az
Просмотров: 3150

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

62081
14 Июля 2025 17:07
2

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

9552
13 Июля 2025 12:10
3

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

8887
14 Июля 2025 21:59
4

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

5433
14 Июля 2025 11:51
5

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

4836
14 Июля 2025 19:03
6

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4311
14 Июля 2025 12:37
7

Встреча в Абу-Даби обеспокоила внешних игроков Озер и Салихов на Caliber.Az

3149
14 Июля 2025 18:01
8

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

2651
15 Июля 2025 17:11
9

Дипломатическая игра вокруг будущего Армении К брюссельскому вояжу Пашиняна

2586
15 Июля 2025 10:26
10

МВД Азербайджана вновь обратилось к водителям двухколесного транспорта ФОТО

2549
14 Июля 2025 21:06
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading