Трамп между молотом и наковальней: демократы берут Конгресс Экспертные мнения на Caliber.Az
Итоги промежуточных выборов в США, состоявшихся 3 ноября 2026 года, обернулись серьезным поражением республиканцев и убедительной победой демократов, получивших контроль над обеими палатами Конгресса. Это существенно ограничит возможности администрации Дональда Трампа проводить свою законодательную повестку.

Результаты голосования продемонстрировали масштабный электоральный провал республиканцев. Демократы победили даже в традиционно консервативных штатах, включая Канзас, где республиканцы почти век удерживали сенаторское кресло, и Техас. По предварительным оценкам, в Палате представителей они могут получить более 250 мест. Как отмечают CNBC и другие американские СМИ, главными причинами поражения республиканцев стали экономические трудности, рост стоимости жизни и инфляция. Существенную роль сыграла и война с Ираном, вызвавшая резкий скачок цен на бензин и подорвавшая поддержку кандидатов-республиканцев.
С 3 января 2027 года, когда приступит к работе 120-й Конгресс, в США установится система «разделенного правительства». Трамп лишится возможности беспрепятственно продвигать законодательные инициативы, а демократы получат инструменты для блокирования назначений и проведения парламентских расследований. При этом президент сохранит право вето, для преодоления которого потребуются две трети голосов в обеих палатах Конгресса.
Новый состав Конгресса также может усилить давление на Белый дом по вопросам ближневосточного конфликта и возобновления финансовой помощи Украине. На фоне победы демократов индекс Dow Jones вырос более чем на 1500 пунктов, а цены на нефть марки Brent снизились более чем на 8% на ожиданиях деэскалации вокруг Ирана.
Насколько серьезно новый расклад сил ограничит возможности Трампа и сможет ли демократическое большинство повлиять на ключевые внешнеполитические решения Вашингтона?
Своими оценками на этот счет с Caliber.Az поделились известные иностранные эксперты.

Профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси (США) Андрей Коробков отметил, что разгромное поражение Республиканской партии и политический кризис вокруг Дональда Трампа обусловлены несколькими ключевыми факторами и повлекут серьезные последствия для обеих партий.
«Война с Ираном стала главной стратегической ошибкой Трампа: она ухудшила финансовое положение американцев и вывела внешнюю политику на первый план предвыборной гонки, что нетипично для выборов в США. Стремясь укрепить личный контроль над партией, Трамп жестко навязывал собственных кандидатов, продвигая даже заведомо слабых политиков и устраняя внутренних оппонентов. Несмотря на лояльность нынешней фракции республиканцев президенту, сокрушительное поражение на выборах может подтолкнуть законодателей к дистанцированию от него в преддверии выборов 2028 года.
Экзитполы показали, что 43% избирателей пришли на участки, чтобы выразить протест лично против Трампа. При этом более 85% граждан назвали главными проблемами инфляцию, цены на топливо, экономику и здравоохранение. Победа демократов привела в Конгресс больше представителей левого крыла партии. Однако значительное преимущество в количестве мест позволит центристскому руководству проводить необходимые законы, несмотря на внутренние разногласия.
Трамп оказался в тупиковой ситуации. Большой отрыв демократов повышает вероятность преодоления президентского вето, если к оппозиции примкнут несогласные республиканцы. Демократы не настроены на сотрудничество с Белым домом и намерены блокировать действия администрации в Персидском заливе и по вопросу Израиля, военное финансирование которого Трамп уже сократил. Кроме того, левое крыло партии будет добиваться расследований в отношении семьи президента и инициирования процедур импичмента самому Трампу и министру обороны Питу Хегсету.
До вступления в должность нового состава Конгресса в начале января Трамп попытается в сжатые сроки провести свои ключевые инициативы и форсировать жесткую военную кампанию против Ирана, чтобы успеть завершить ее до потери инициативы», — полагает Коробков.

Американский аналитик, профессор Григорий Иоффе, в свою очередь, заявил, что победа демократов действительно сокрушительна.
«Ее прогнозировали, но мало кто (если вообще кто-то) предсказал ее масштаб. Несмотря на это, результаты промежуточных выборов 2026 года не уникальны. Демократы контролировали обе палаты Конгресса с середины 1950-х до начала 1980-х годов, за небольшим перерывом. Они же контролировали обе палаты в 2007–2009 и 2021–2023 годах. Ранее демократы получали большинство в обеих палатах после выборов 1964 года и в период реализации «Нового курса» Рузвельта. В 1946 и 1994 годах в обеих палатах победили республиканцы, а в 2006-м, как и сейчас, — демократы.
Если Трамп будет рационально мыслить, то все назначения, особенно судейские, ему придется провести до января, то есть при прежнем составе Конгресса.
Что касается расследований, то ничто не сможет их остановить. Другое дело, что они могут поглотить всю энергию демократов, как это уже происходило в 2016–2022 годах. В таком случае у партии не останется возможностей предложить электорату конструктивную повестку, что может иметь негативные последствия для нее на выборах 2028 года.
Деэскалация ближневосточного конфликта, точнее, ситуации вокруг Ирана, будет зависеть от того, прибегнет ли Трамп к эскалации до января. В любом случае средства на оборону уже выделены до конца его президентского срока, и не факт, что демократам хватит голосов для преодоления президентского вето. Возобновление финансовой помощи Украине едва ли произойдет по той же причине. К тому же электорат выступил против участия США в военных конфликтах, а не только в ближневосточном. Наконец, сейчас, по всей видимости, готовится некое решение относительно архитектуры безопасности в Европе. Однако его содержание пока остается неясным, поэтому дать более определенный ответ на вопрос о помощи Украине затруднительно», — заключил Иоффе.







