twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Ирак закажет в США плавучий СПГ-терминал

02 Октября 2025 19:55

Американская Excelerate Energy получила письмо о заказе от правительства Ирака на разработку интегрированного плавучего терминала для импорта сжиженного природного газа (СПГ).

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Это позволит Багдаду диверсифицировать источники поставок и снизить зависимость от поставок электроэнергии и газа из Ирана, которые затронуты американскими санкциями.

Письмо о присуждении контракта является предварительным шагом, и строительство терминала по-прежнему зависит от успешного завершения переговоров и заключения обязывающих коммерческих соглашений.

В августе Министерство нефти Ирака возобновило тендер на строительство терминала для импорта сжиженного природного газа на фоне «острой потребности страны в обеспечении электроэнергией и эксплуатации электростанций».

Как сообщал глава государственной компании SGC (South gas Company) Хамза Абдул Баки, Ирак хочет арендовать FSRU, чтобы смягчить последствия возможной потери импорта иранского газа. По его словам, после того, как США предприняли шаги по блокированию импорта электроэнергии Ираком из Ирана, Багдад рассматривает Катар и Оман в качестве возможных поставщиков на случай, если Вашингтон сделает то же самое в отношении торговли газом.

Администрация президента США Дональда Трампа ранее отменила решение об отказе от санкций, которое с 2018 года позволяло Ираку платить Ирану за электроэнергию, в рамках кампании «максимального давления» на Тегеран, сообщали в Госдепартаменте.

Багдад сейчас получает до 50 млн кубометров газа в день из Ирана в зависимости от его потребностей в рамках продленного на пять лет соглашения, подписанного в марте 2024 года. По словам иракских чиновников в сфере энергетики, Ирак платит Ирану $4-5 млрд в год за импорт газа. Министр энергетики Ирака заявил, что потенциальная потеря импорта газа из Ирана сократит ежедневную выработку электроэнергии в стране, составляющую 27 тысяч Мвт, на треть.

Газопроводы для доставки газа с СПГ-терминалов уже построены.

Планируется, что установку разместят в одном из южных портов (Хор-эль-Зубайр или Умм-Каср). Она будет снабжать газом новую электростанцию мощностью 1,2 ГВт, расположенную вблизи южного города Басра, где Ирак добывает большую часть своей нефти. По словам Абдул Баки, газ будет транспортироваться по 45-километровому трубопроводу до Басры. Всего получится поставлять не менее 500 млн кубических футов (14 млн кубометров) в день, что составляет около трети нынешних поставок из Ирана.

В начале июля Иран примерно вдвое сократил экспорт газа в Ирак, до 25 млн куб. м в сутки, в результате чего, по данным Bloomberg, генерирующие мощности последнего снизились на 3,8 ГВт. Это вынудило страну использовать дизельное топливо и мазут в газовых турбинах, что привело к значительному снижению эффективности и производительности.

Caliber.Az
Просмотров: 546

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Узбекистан запускает строительство завода по сборке электромобилей и гибридов

83136
17 Января 2026 15:11
2

Узбекистан может остаться без света и газа

53014
17 Января 2026 12:40
3

В Казахстане -56°, морозы не отступают: ФОТО

24481
17 Января 2026 09:57
4

МВД России будет в автоматическом режиме получать от налоговой информацию о доходах мигрантов

13147
17 Января 2026 13:01
5

В Казахстане прогнозируется существенный рост тарифов на электроэнергию

13072
17 Января 2026 10:35
6

СМИ: Сын главы Чечни попал в ДТП Дополнено

12610
17 Января 2026 00:29
7

Задержание узбекских журналистов: подробности дела

4781
17 Января 2026 16:50
8

Иран на фоне отключения интернета хочет ввести национальные мессенджеры

4748
17 Января 2026 20:35
9

Евразийство Дугина без масок Имперский синдром философа

4338
19 Января 2026 12:35
10

В Серпухове горит электроподстанция, часть города обесточена ВИДЕО / ФОТО

4063
17 Января 2026 09:24
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading