Иракский Курдистан направил дополнительные силы к иранской границе
Советник по национальной безопасности Ирака Касем аль-Араджи сообщил, что Министерство внутренних дел Курдистана направило дополнительные силы курдского ополчения к пограничной зоне с Ираном.
Об этом сообщает иракское новостное агентство (WAA).
По данным пресс-службы аль-Араджи, это решение было принято после телефонного разговора с заместителем секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Бакери, в ходе которого обсуждалась ситуация в регионе.
Бакери подчеркнул, что удары Ирана ограничены американскими военными базами и не затрагивают гражданские объекты, включая посольства, больницы и нефтяные месторождения. Также он попросил Ирак принять меры для предотвращения проникновения любых оппозиционных групп через границу между странами в соответствии с подписанным соглашением о безопасности между Ираком и Ираном.
Аль-Араджи заявил, что Ирак продолжает дипломатические усилия по сдерживанию кризиса и соблюдает соглашение о безопасности с Ираном, не допуская проникновения вооружённых групп через границу. Усиленные силы должны обеспечить полный контроль над участком границы со стороны Эрбиля.







