Иран и ЕС обсудили действия Израиля
В ходе телефонного разговора с Шарлем Мишелем, председателем Европейского совета, президент Ирана Масуд Пезешкиан выразил обеспокоенность действиями Израиля в секторе Газа. Он подчеркнул, что эти действия представляют существенную угрозу для «регионального и глобального мира и безопасности».
Об этом сообщает агентство IRNA.
«Двойные стандарты США и некоторых западных стран сделали сионистский режим еще более наглым», — заявил иранский лидер.
Кроме того, Пезешкиан «обсудил пути возобновления переговоров» по восстановлению ядерной сделки, которая была расторгнута администрацией бывшего президента США Дональда Трампа в 2018 году и с тех пор остается в подвешенном состоянии.
«Если обе стороны выполнят все свои обязательства и будет построено доверие, можно будет обсудить и другие вопросы, помимо возобновления ядерного соглашения», — отметил он.
Уточняется, что соглашение, официально известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), предполагало ограничение ядерной деятельности Ирана в обмен на некоторое смягчение санкций.