Иран и «евротройка» договорились продолжить переговоры
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи на встрече в Нью-Йорке с коллегами из стран «евротройки» (Великобритания, Германия и Франция) выдвинул предложения по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы исламской республики, стороны договорились продолжить консультации.
Об этом сообщил иранский МИД.
«На этой встрече, учитывая необоснованные и незаконные действия по восстановлению санкций Совета Безопасности ООН, были высказаны некоторые идеи и предложения по продолжению дипломатических переговоров [для урегулирования кризиса], было решено продолжить консультации со всеми заинтересованными сторонами», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
Арагчи обратил внимание глав МИД стран «евротройки» на ответственные шаги Тегерана по восстановлению сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии и подчеркнул необходимость симметричных шагов со стороны европейских государств. Отмечается, что на переговорах также присутствовала глава европейской дипломатии Кая Каллас.