Иран обвинил США в злоупотреблении платформой Совбеза ООН
Миссия Ирана при Организации Объединенных Наций (ООН) обвинила Вашингтон в использовании Совета Безопасности ООН для распространения «лжи, ложных обвинений и дезинформации» в адрес Тегерана и его ядерной программы.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на пост миссии Ирана в ООН.
The U.S.—the only country in history to have used nuclear weapons and itself responsible for attacks against peaceful nuclear facilities under IAEA safeguards, targeting of civilians and civilian infrastructure, continues to violate international law through unlawful maritime…
— I.R.IRAN Mission to UN, NY (@Iran_UN) May 19, 2026
«США — единственная страна в истории, применившая ядерное оружие и сама несущая ответственность за нападения на мирные ядерные объекты, находящиеся под гарантиями МАГАТЭ, а также за атаки против гражданского населения и гражданской инфраструктуры — продолжают нарушать международное право посредством незаконных морских блокад и непоколебимой поддержки преступлений и бесчинств израильского режима по всему региону. Они вновь злоупотребили платформой Совета Безопасности ООН, распространяя ложь, ложные обвинения и дезинформацию в адрес Ирана и его мирной ядерной программы, цинично апеллируя к международному миру, безопасности или свободе судоходства.
Фактически, виновник и вор теперь играют роль прокурора и судьи», — заявили в иранской миссии, обвинив Вашингтон в попытке обелить собственные действия.







