Иран строит на границе с Азербайджаном таможенный пункт
В Иране на границе с Азербайджаном началось строительство таможенного пункта.
Он располагается на иранской стороне автомобильного моста Калала–Агбенд.
Как передает Trend, об этом в ходе брифинга сообщил руководитель таможенного управления провинции Восточный Азербайджан Али Асгар Аббасзаде.
По его словам, в провинции Восточный Азербайджан особое внимание уделяется развитию двух таможенных пунктов, одним из которых является таможня Джулфа.
Аббасзаде добавил, что в настоящее время через таможню Джулфа ежедневно проходит около 300 грузовиков. После строительства и ввода в эксплуатацию таможенного пункта на направлении Калала–Агбенд пропускная способность увеличится до 1,3 тыс. грузовиков в день.
Отметим, что 21 сентября 2022 года на территории экономического района Восточный Зангезур состоялась церемония закладки фундамента автомобильного моста Агбенд на границе с Ираном. Мост длиной 216 м и шириной 24,5 м соединит 112-километровую дорогу Хорадиз–Джебраил–Зангилан–Агбенд с дорожной сетью Исламской Республики Иран через реку Араз.
На мосту предусмотрены по две транспортные полосы и одна пешеходная в каждом направлении. Также планируется строительство государственных пунктов пропуска на территории обеих стран с возможностью ежедневно принимать не менее 1000 грузовых транспортных средств (экспорт, импорт и транзитные товары) — по 500 на въезд и 500 на выезд.
Напомним, что открытие автомобильного моста Калала–Агбенд планируется в марте.