Иран увеличит экспорт газа в Армению
В ближайшее время экспорт иранского газа в Армению увеличится вдвое, заявил посол Ирана в Армении Мехди Собхани.
Об этом сообщает «Sputnik Армения».
Он напомнил, что год назад Армения и Иран продлили действие соглашения «Газ в обмен на электричество» до 2030 года. Так, ежегодно Тегеран экспортирует в Армению 360 млн куб. м газа, а взамен импортирует электроэнергию.
«Также нам удалось довести практически до финальной стадии третью линию электропередачи из Армении в Иран, которая будет введена в эксплуатацию в течение нескольких месяцев, и мы сможем удвоить импорт электроэнергии из Армении», — сказал посол.
Он отметил, что в сфере торговли удалось увеличить товарооборот с Арменией до $711 млн. Ежедневно между Ираном и Арменией курсируют 400 грузовиков.
Собхани подчеркнул, что Армения — важный рынок для Ирана, так как является страной — членом ЕАЭС.
«Отношения между Ираном и Арменией имеют особое значение из-за географического и стратегического положения. Между странами 46-километровая граница, что играет жизненно важную роль в укреплении региональной безопасности», — отметил дипломат.
Среди реализуемых совместных проектов он назвал программы в области инфраструктуры и энергетики, такие как строительство дорог и расширение обмена газом и электроэнергией.