twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Иран вызвал европейских послов в МИД подробности

08 Октября 2025 11:30

Послы и главы европейских миссий в Тегеране были вызваны в Министерство иностранных дел Ирана в знак протеста против позиции Европейского союза по вопросам Персидского залива.

Об этом сообщает Mehr.

По данным Министерства иностранных дел ИРИ, после заявлений, сделанных в совместном заявлении министров иностранных дел Совета сотрудничества стран Персидского залива (GCC) и ЕС, включая поддержку территориальных претензий ОАЭ на острова Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса Ирана, а также высказывания по оборонной и ядерной программе Ирана, заместитель министра иностранных дел по политическим вопросам Маджид Тахт Раванчи вызвал европейских послов и выразил решительный протест Ирана.

«Тахт Раванчи подтвердил абсолютный и бессрочный суверенитет Ирана над иранскими островами Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса как неотъемлемой части территории Ирана и осудил поддержку ЕС необоснованных претензий государства — члена GCC как нарушение принципов уважения национального суверенитета и территориальной целостности. Он также отверг комментарии ЕС по поводу иранской ракетной программы, назвав их вопиющим вмешательством во внутренние дела Ирана. Подчеркнув, что собственные оборонные возможности Ирана, включая его ракетную мощь, являются частью его неотъемлемого права на самооборону. Тахт Раванчи подчеркнул, что эти возможности являются источником региональной стабильности и безопасности», — отмечается в сообщении.

Раскритиковав неэффективность трех европейских сторон СВПД (Франции, Германии и Великобритании), высокопоставленный иранский дипломат отметил, что ЕС — как координатор Совместной комиссии по СВПД — наряду с тремя европейскими государствами «не только не выполнил свои обязательства, но также злоупотреблял механизмом разрешения споров, что привело к дипломатическим препятствиям и тупиковой ситуации».

«Он пришел к выводу, что ЕС должен ответить за свое деструктивное поведение, а не повторять необоснованные и политически мотивированные утверждения о ядерной программе Ирана», — отмечается в сообщении.

Caliber.Az
Просмотров: 643

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5764
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2726
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2559
19 Августа 2026 10:20
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2553
18 Августа 2026 13:39
5

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1620
18 Августа 2026 11:20
6

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1372
19 Августа 2026 09:00
7

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1172
19 Августа 2026 17:50
8

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

1051
18 Августа 2026 10:53
9

Перед бурей: Иран готовится к новому этапу войны с США и Израилем? Экспертные мнения на Caliber.Az

1019
19 Августа 2026 16:00
10

Россия возвращается в царство страха Видео YouTube-канала Caliber.Az

991
19 Августа 2026 19:36
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading