twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Иранский чиновник обвинил Россию в помощи Израилю

26 Августа 2025 01:00

Москва во время ирано-израильской июньской 12-дневной войны поделилась с Израилем информацией о центрах противовоздушной обороны (ПВО) в Иране.

Как передает Al Arabiya, об этом заявил член Совета по определению политической целесообразности Ирана Сейед Мохаммад Садр.

Он также заявил, что «эта война доказала бесполезность стратегического союза с Москвой». «Например, они (Россия) всего лишь заявили: Мы не рады, что Израиль напал на Иран», — цитирует чиновника Asriran. Речь идет о военном конфликте между Израилем и Ираном 13–24 июня 2025 года, в ходе которого авиация Израиля, в частности, сумела практически полностью подавить иранские силы ПВО и захватить контроль в небе над центральной частью страны, нанеся удары по ключевым ядерным объектам исламской республики. 

Президенты РФ и Ирана Владимир Путин и Масуд Пезешкиан подписали договор о стратегическом партнерстве между двумя странами в январе 2025 года в Москве. Путин назвал подписанное соглашение «прорывным» и подчеркнул, что оно содержит амбициозные задачи, направленные на укрепление двустороннего партнерства. По данным AFP, обе стороны поставили целью укрепление своих отношений, особенно в области «военного сотрудничества». 

При этом во время войны против Израиля Кремль не оказал существенной помощи Тегерану несмотря на то, что 23 июня глава иранского МИДа Аббас Аракчи прибыл в Москву и попросил предоставить новые системы ПВО, а также помочь в восстановлении оборудования для ядерной энергетики. В сущности, Россия ограничилась устной поддержкой Ирана и осуждением израильских атак.

Еще в 2024 году Израиль в ответ на иранские ракетные обстрелы уничтожил все российские комплексы С-300, находившиеся на территории исламской республики, а более новые С-400, обещанные Москвой, так и не были поставлены.

Caliber.Az
Просмотров: 179

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан импортировал сливочное масло более чем на 110 млн долларов

19805
23 Августа 2025 11:46
2

Пашинян предал анафеме армянский сепаратизм в Карабахе Ереван «хоронит» наследие СССР

5156
23 Августа 2025 19:00
3

Впервые в ВС Грузии стала служить офицер-азербайджанка ФОТО

3517
23 Августа 2025 23:59
4

Данные Госкомстата: Азербайджан сокращает производство и экспорт метанола

2431
23 Августа 2025 14:09
5

Зангезурский коридор: победа Трампа и поражение Тегерана Fox News о новой карте Южного Кавказа

2205
23 Августа 2025 12:51
6

Товарооборот Азербайджана с Грузией приближается к 500 млн долларов

2185
23 Августа 2025 13:14
7

К тушению пожара в «Сядяряк» привлечены 30 единиц техники и 140 человек МЧС ВИДЕО/фото/ОБНОВЛЕНО

2120
24 Августа 2025 15:57
8

Выросла стоимость экспортируемого из Азербайджана цемента

2088
23 Августа 2025 19:16
9

Отложены авиарейсы из Гянджи в Москву и Санкт-Петербург

1965
24 Августа 2025 09:01
10

Азербайджан увеличил экспорт хлопка в июле

1915
23 Августа 2025 18:26
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading