Иреванский казият: Община похвалила УМК и обвинила Ереван
Община Западного Азербайджана приветствует решения, принятые Советом казиев Управления мусульман Кавказа (УМК) на прошедшем 22 мая в Баку заседании относительно восстановления деятельности Иреванского казията, утверждения его Положения и избрания казия Иревана.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии общины.
«Напоминаем, что за исключением Голубой мечети в городе Иреван, около 300 мечетей, существовавших в Западном Азербайджане, были уничтожены Арменией. Также были разрушены более 500 кладбищ, культурное и религиозное наследие азербайджанцев систематически стиралось с лица земли.
Это является грубым нарушением международного права и прав человека. Восстановление деятельности Иреванского казията — это важный шаг с точки зрения обеспечения свободы вероисповедания, возрождения мультикультурной среды в Западном Азербайджане и восстановления исторической справедливости. Это решение также можно расценить как значимый шаг на пути возвращения изгнанных из Армении азербайджанцев на свои исторические земли.
Мы требуем от правительства Армении создать условия для свободного посещения азербайджанцами Голубой мечети, восстановить разрушенные культурно-религиозные памятники азербайджанцев, обеспечить безопасное и достойное возвращение изгнанных из Западного Азербайджана на родные земли.
Мы призываем все государства мира, ООН и другие международные организации оказать давление на Армению, чтобы она исправила допущенные ею несправедливости», — говорится в комментарии.