Ирландия выделяет Украине дополнительные десятки миллионов
Ирландия выделит дополнительную поддержку Украины в размере 40 млн евро на гуманитарные нужды и долгосрочное развитие в 2026 году.
Как передает «Европейская правда», об этом заявила ирландский министр иностранных дел и торговли Ирландии Хелен МакЭнти в беседе с журналистами.
Свое объэядагн она сделала в Киеве, где встретилась с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой. По словам МакЭнти, средства направлены на помощь детям, семьям и жителям прифронтовых территорий, а также на поддержку восстановления страны и её движения к членству в ЕС.
Эта сумма дополняет ранее выделенные 25 млн евро на восстановление критически важной энергетической инфраструктуры, доведя общий объем ирландской помощи в 2026 году до 65 млн евро — рекордного показателя со времени полномасштабного вторжения России.
Помощь будет распределяться через агентства ООН и Международное движение Красного Креста.







