Исламский банк развития выделил кредит в размере 97 млн долларов на реализацию проекта в Карабахе
Исламский банк развития (ИБР) выделил кредит в размере 97 миллионов долларов США на проект строительства магистрального оросительного канала от водохранилища ГызГаласы (регион Восточный Зангезур) в Азербайджане.
Как сообщает Report, об этом журналистам в кулуарах климатической конференции COP29 заявил президент ИБР Мухаммад Аль-Джассер.
«Мы в Исламском банке развития очень гордимся тем, что первыми выделили кредит в Карабахе - на проект создания магистрального оросительного канала, который будет обслуживать около 1,6 миллиона человек. Данный проект очень важен для благоустройства региона», - сказал он.
По его словам, кредит будет в размере 97 миллионов долларов США.
Протяженность оросительного канала составит 52 километра.
«Этот проект преобразит Карабах, и я с нетерпением жду возможности посетить этот регион», — подчеркнул он.
Мухаммад Аль-Джассер отметил, что на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым он заверил главу государства, что в ИБР планирует расширение операций в Азербайджане.
«У нас есть потенциал, чтобы увеличить количество проектов, которые мы можем финансировать. Мы надеемся на расширение отношений между Исламским банком развития и Азербайджаном во многих областях экономики. Мы настроены очень позитивно и с нетерпением ждем новых важных проектов в Азербайджане», — сказал он.