Исполнилось два года со дня освобождения Агдама от оккупации
Сегодня, 20 ноября, исполняется два года со дня освобождения Агдама от армянской оккупации.
Согласно Трехстороннему заявлению, подписанному 10 ноября 2020 года президентами Азербайджана и России Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, 20 ноября находившаяся под оккупацией часть Агдамского района была освобождена без боя.
Как передает Caliber.Az, в своем обращении к народу 20 ноября 2020 года глава государства сказал: «Освобождение от оккупации Агдамского района является результатом подписанного 10 ноября трехстороннего заявления. Я неоднократно говорил, что урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта возможно как политическим, так и военным путем. На протяжении долгих лет мы пытались решить этот вопрос политическим путем. Но весь мир увидел, что именно из-за позиции Армении этот вопрос не нашел своего решения, и его урегулирование военным путем было нашим законным правом. Это право признают за нами нормы и принципы международного права. Это право дано нам Уставом ООН. Каждая страна может защищать себя, мы также защитили себя».
Агдам - это территория, где Армения установила больше всего мин. В постконфликтный период правительство Азербайджана включило в список приоритетов разминирование освобожденных территорий.
В рамках программы по восстановлению Карабаха именно Агдаму предстоит стать «индустриальным сердцем» региона.