twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

ISW: Иран готовится к возможному возобновлению конфликта

13 Мая 2026 10:50

Иран, судя по всему, готовится к возможному возобновлению боевых действий с Соединенными Штатами и Израилем, одновременно стремясь получить гарантии безопасности от будущих атак в ходе любых переговоров.

Об этом сообщил во вторник Институт изучения войны (ISW).

«Иран ясно дал понять, что не будет вести переговоры без гарантий или достоверного сдерживания от будущих военных атак, включая суверенитет над Ормузским проливом. Суверенитет Ирана и контроль над Ормузским проливом имели бы серьёзные последствия для мировой морской торговли для всех стран, зависящих от морских перевозок, но особенно для стран Персидского залива.

США продолжали оказывать экономическое давление на Иран через военно-морскую блокаду и санкции. Некоторые европейские страны выразили готовность помочь США в обеспечении безопасности коммерческих перевозок в Ормузском проливе. Британские и литовские официальные лица отметили, что их участие будет возможно только тогда, «когда условия позволят», и что они имеют «ясное» понимание требований США соответственно.

Вероятно, Иран готовится к возобновлению военных действий. Режим Ирана, по-видимому, рассматривает подготовку к возобновлению конфликта с США и Израилем как неразрывно связанную с укреплением режима внутри страны и проведением операций против потенциальных внутренних протестов.

Западные СМИ сообщили, что Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовская Аравия проводили незаявленные удары по Ирану во время войны», — говорится в отчете.

В отчете также говорится, что Корпус стражей исламской революции (КСИР), по всей видимости, укрепляет влияние в структуре руководства Ирана под началом Ахмада Вахиди и его ближайшего окружения.

Caliber.Az
Просмотров: 349

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

2293
04 Ноября 2026 17:30
2

ASTRA: В Рязани горит логистический центр Wildberries

2171
05 Ноября 2026 08:10
3

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

1699
05 Ноября 2026 17:59
4

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1486
05 Ноября 2026 09:05
5

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

1456
05 Ноября 2026 15:01
6

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

1407
06 Ноября 2026 17:33
7

Exilenova+: В Рязани горят НПЗ, склад Wildberries и производство OpenYard

1372
05 Ноября 2026 16:47
8

От сталинских времен в XXI век: Эльбай Касимзаде о преображении Союза архитекторов Азербайджана Откровенная беседа мэтра с Caliber.Az / ФОТО

1118
05 Ноября 2026 17:55
9

Армянская демократия под арестом Куда смотрят международные структуры?

1088
05 Ноября 2026 16:30
10

НАТО без американской опоры: готова ли Европа к новой реальности? Экспертные мнения на Caliber.Az

1083
04 Ноября 2026 15:41
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading