twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Повстанцы быстро продвигаются к Хомсу из-за краха армии Асада Карта/Видео

06 Декабря 2024 10:13

Оппозиционная группировка «Хайет Тахрир аш-Шам» (ХТШ) и ее союзные силы, начали кампанию по захвату Хомса после захвата города Хама 5 декабря. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет американского Института изучения войны (ISW).

Как пишут аналитики, силы, связанные с ХТШ, захватили контроль над городом Хама и военным аэропортом Хамы у сил Сирийской арабской армии (САА) 5 декабря.

Fateh Mubin — объединенный оперативный центр во главе с ХТШ — объявил после захвата Хамы, что его силы будут продвигаться на юг, чтобы захватить Хомс.

Сирийские оппозиционные СМИ опубликовали кадры, на которых, как сообщается, показана колонна бойцов, связанных с ХТШ, готовая продвигаться на юг по шоссе М5 в Хомс. По неподтвержденным данным, местные жители в Талбисе, примерно в 8 километрах к северу от Хомса, начали собственные локальные усилия по освобождению города перед наступлением оппозиции.

По оценке ISW, сирийские оппозиционные группы используют договорные соглашения с местными жителями для быстрого захвата территории без боевых действий. Местные жители в двух городах с христианским большинством к северу от Хамы, как сообщается, договорились о капитуляции с наступающими силами оппозиции, избежав любых крупномасштабных боевых действий в городах. Чиновники-исмаилиты-шииты в Саламии, к юго-востоку от Хамы, как сообщается, также пришли к соглашению с силами оппозиции, чтобы избежать боевых действий.

Как сообщается, сирийская армия отступила из Саламии 5 декабря после того, как силы оппозиции продвинулись к окраинам города 4 декабря. Решение городов отказаться от администрации Асада, по-видимому, является тенденцией в сельской местности Хамы. Эта тенденция может помочь силам, связанным с ХТШ, приблизиться к Хомсу в течение следующего дня, не замедляясь из-за боев через населенные пункты.

В ISW полагают, что оппозиционные группы также могут быстро продвигаться к Хомсу из-за быстрого краха сил САА. Сирийская армия, по-видимому, не установила никакой оборонительной линии между городом Хама и рекой Оронт. 

Сирийские ВВС бомбили мост Раста через реку Оронт после того, как силы оппозиции захватили левый, северный берег Оронта. Силы, отступающие в хорошем порядке и не находящиеся под значительным давлением, предположительно взорвали бы мост сами, а не полагались бы на авиацию. Авиаудары обычно не могут повредить мост в достаточной степени, чтобы помешать переправе, что делает наземную детонацию предпочтительной, если только отступающие части не могут взорвать мост. 

Отмечено, что к востоку и западу от моста Растан есть и другие неповрежденные мосты и вероятные броды, которые силы оппозиции могли бы использовать для пересечения Оронта.

Caliber.Az
Просмотров: 1037

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

28036
28 Апреля 2026 11:36
2

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

7174
27 Апреля 2026 10:55
3

Партитура крика Имперские потуги Z-сообщества

6194
26 Апреля 2026 19:30
4

Суверенитет на практике Послесловие к визиту Зеленского в Азербайджан

4790
26 Апреля 2026 14:10
5

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

4162
27 Апреля 2026 15:17
6

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

4118
27 Апреля 2026 18:00
7

Беларусь после Чернобыля: уроки катастрофы и стратегия восстановления Аналитика Лиманского

3583
26 Апреля 2026 18:05
8

Гарант войны Кочарян и его придуманный мир

3058
28 Апреля 2026 14:13
9

Двери с условиями Станут ли Западные Балканы частью ЕС?

3006
27 Апреля 2026 10:34
10

Гостиница «Абшерон» и её мозаика: архитектура как искусство Экскурс в историю на Caliber.Az

2706
26 Апреля 2026 12:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading