twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Россияне усилят наступательные штурмы в Украине В начале 2024 года

22 Декабря 2023 09:57

Согласно оценкам Белого дома, в январе-феврале 2024 года российским войскам будет легче проводить наступательные операции, поскольку зимние погодные условия станут более благоприятными для передвижения бронетехники.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет Института ведения войны (ISW).

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби отметил, что российским войскам будет легче проводить наступательные операции, в частности в районе Авдеевки в Донецкой области, когда в конце января и в феврале низкие температуры заморозят землю.

В отчете ISW напоминает, что с 2014 года осенний «грязевой» сезон мешал наземным маневрам как украинским, так и российским силам. Но периоды длительных морозов, которые обычно начинаются в конце декабря, замораживают землю и позволяют бронетехнике двигаться легче, чем осенью и весной.

В то же время уточняется, что нынешняя погода в Украине переменчива. В случае более мягкой зимы, период сильных морозов может наступить позже, чем ожидается, либо не наступить вообще. Это даст более короткий период подготовки местности для механизированной маневренной войны.

«Российские войска начали локализованные наступательные операции по всей линии фронта на Востоке Украины в период сложной погоды осенне-зимнего сезона. Таким образом Москва пытается перехватить и удержать инициативу, не дожидаясь сильных морозов. Российские войска, вероятно, будут пытаться поддерживать либо усиливать эти наступательные операции независимо от погодных условий этой зимой, как делали это зимой 2022-2023 года», - говорится в отчете ISW.

Caliber.Az
Просмотров: 818

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4052
08 Июня 2026 09:58
2

Новинка в Баку: изменены условия оплаты на огромной автопарковке ФОТО / ВИДЕО

3068
06 Июня 2026 10:48
3

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2813
06 Июня 2026 10:29
4

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2516
07 Июня 2026 16:30
5

В Смоленске беспилотник врезался в строительный кран

1726
06 Июня 2026 12:45
6

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1437
07 Июня 2026 12:30
7

Дипломатический пасьянс Послание Зеленского и ответ Путина

1222
06 Июня 2026 12:45
8

Остров под прицелом. Зачем США нужна Куба? Статья Матанат Насибовой

945
08 Июня 2026 09:02
9

В Стамбуле пройдет встреча глав МИД Турции, Азербайджана и Грузии

814
07 Июня 2026 15:00
10

Израиль, Иран и Ливан: почему мир остаётся недостижимым Экспертные мнения на Caliber.Az

799
08 Июня 2026 12:33
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading