twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Украинские войска продвинулись на нескольких направлениях

04 Августа 2023 09:13

Силы обороны Украины в ходе боевых операций как минимум на трех участках фронта имели успех на некоторых направлениях, и продвинулись вперед.

К таким выводам пришли аналитики Института изучения войны, передает Caliber.Az со ссылкой на отчет ISW.

Украинские военные 3 августа продолжали контрнаступательные операции на Бердянском (район границы Запорожско-Донецкой области) и Мелитопольском (запад Запорожской области) направлениях, согласно данным Генштаба ВСУ.

Кроме того, официальные лица Украины заявили, что украинские войска продолжают наступление на Бахмутском направлении.

По словам директора Департамента планирования Главного управления Национальной гвардии полковника Николая Уршаловича, украинские силы продвинулись до 650 м вглубь российской обороны на фронте в 1,5 км на Мелитопольском направлении.

Российский «военкор» заявлял, что ВСУ продвинулись в районе н.п. Николаевское (27 км к юго-западу от Донецка) на западе Донецкой области.

Как отмечал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов 3 августа, контрнаступление ВСУ не имеет установленных сроков или графика. Чиновник добавил, что российские оборонительные рубежи вдоль фронта по-прежнему сильно заминированы, а на некоторых участках имеется 3, 4 или 5 мин на 1 квадратный метр.

Ключевые выводы ISW:

  • Войска РФ 3 августа нанесли серию ударов беспилотниками, в основном по Киеву.
  • Минобороны РФ заблокировало выступление командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Михаила Теплинского от 2 августа, возможно, из-за раскрытия им информации о российских потерях в Украине.
  • Сообщается, что 2 августа российская прокуратура засекретила расследование в отношении военного преступника, ярого ультранационалиста и бывшего офицера ФСБ Игоря Гиркина.
  • Войска РФ 3 августа вели наступательные действия на рубеже Купянск - Сватово - Кременная, в районе Бахмута, на рубеже Авдеевка - Донецк, а также в районе западной границы Донецкой и восточной границы Запорожской области, а на отдельных участках наступали.
  • Украинские войска 3 августа продолжали контрнаступательные операции как минимум на трех участках фронта и, как сообщается, продвинулись в районе Кременной и Угледара.
  • Кремль пытается создать благоприятные условия для привлечения дополнительных добровольцев на службу в ВС РФ.
  • Отчет Обсерватории конфликтов Йельского университета подтверждает давние оценки ISW о том, что российские и оккупационные «власти» используют меры принудительной паспортизации для усиления социального и правового контроля над оккупированными территориями Украины.
Caliber.Az
Просмотров: 593

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Осуждены сотрудники азербайджанского аэропорта, обчищавшие чемоданы пассажиров ФОТО

8137
22 Декабря 2025 12:49
2

В Азербайджане утвержден новый порядок работы предприятий ЖКХ

6220
23 Декабря 2025 10:32
3

Точка невозврата с запятой Репризы Армении в отношении ОДКБ

6006
22 Декабря 2025 14:00
4

Азербайджанская певица освобождена по акту амнистии: ФОТО

5181
22 Декабря 2025 11:50
5

В бакинском парке началось строительство Что происходит? / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4601
22 Декабря 2025 13:17
6

Бакинским таксистам назначили срок до 23:59 ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

4491
23 Декабря 2025 17:45
7

Распространены кадры ДТП, в котором погибла судья Айнур Рзаева ФОТО/ВИДЕО

4389
23 Декабря 2025 11:39
8

Завтра в Азербайджане ожидается до -7°С

3979
24 Декабря 2025 14:17
9

В Азербайджане наступила астрономическая зима

3458
21 Декабря 2025 19:11
10

Насилие в школе в Кыргызстане: уволены чиновники и наказаны сотрудники милиции

3146
22 Декабря 2025 08:51
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading