twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Войска РФ меняют систему управления на фоне наступления ВСУ

09 Сентября 2023 10:01

Российские военные на фоне контрнаступательных операций ВСУ меняют систему командования и управления, пытаются активизировать усилия по внедрению доктрины огня, адаптируют развертывание комплексов РЭБ, при этом враг продолжает испытывать проблемы с руководством подразделениями.

К таким выводам пришли аналитики Института изучения войны, передает Caliber.Az со ссылкой на отчет  ISW.

В публикации говорится, что российские военнослужащие внесли заметные изменения в систему своего командования и управления в попытках защитить командную инфраструктуру и улучшить обмен информацией. В то же время развертывание сил РФ, вероятно, все еще усугубляет проблемы с горизонтальной интеграцией.

Согласно заявлению заместителя директора по анализу Центра безопасности и новейших технологий (CSET) Магариты Конаевой и научного сотрудника CSET Оуэна Дэниэлса 6 сентября, войска РФ вывели штаб-квартиру за пределы досягаемости большинства ударных систем ВСУ, и разместили передовые командные пункты дальше под землей и за хорошо защищенными позициями.

Эксперты отмечают, что остается неясным, использовали ли интервенты эту более защищенную командную инфраструктуру во всех оккупированных районах в Украине, и в какой степени эти оборонительные усилия препятствовали продолжающейся кампании ВСУ по ударам по таким объектам.

Как заявили Конаева и Дэниэлс, войска РФ улучшили связь между командными пунктами и частями на фронте, проложив полевые кабели и используя более безопасную радиосвязь.

В Королевском институте объединенных служб (RUSI) заявили 4 сентября, что противник также пытаются улучшить сигналы за счет более широкого использования сервисов C2 на основе приложений, которые требуют меньше подготовки.

В то же время, обращают внимание Конаева и Дэниэлс, российские солдаты по-прежнему часто передают конфиденциальную информацию по незащищенным каналам.

Эксперты пришли к выводу, что войска РФ по-прежнему сталкиваются с проблемами создания горизонтально интегрированной структуры управления для обмена информацией между различными подразделениями в режиме реального времени.

Ключевые выводы:

  • Сообщается, что ВСУ продолжали наступать к югу от Бахмута в Донецкой области и к югу от Работино на западе Запорожской области, но 8 сентября не добились никаких подтвержденных успехов.
  • В ночь с 7 на 8 сентября РФ провела очередную серию ударов беспилотников «Шахед» по Одесской области Украины.
  • Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров публично отклонил невероятно выгодное предложение Секретариата ООН, которое удовлетворило многие из заявленных Россией требований о присоединении к Черноморской зерновой инициативе 6 сентября, указывая на то, что Кремль либо откладывает свое возвращение к зерновой сделке в попытке добиться максимальных уступок от Запада, или вообще не намерен возвращаться к зерновой сделке.
  • МИД РФ прямо отреагировало на недавние признаки того, что правительство Армении, возможно, ставит под сомнение свои многолетние отношения в сфере безопасности с Россией.
  • Войска РФ вели наступательные операции на линии Купянск - Сватово, в районе Бахмута и на линии Авдеевка - Донецк, но 8 сентября не добились каких-либо подтвержденных продвижений.
  • Издание The New York Times со ссылкой на западные, африканские и российские источники сообщило, что российские разведывательные структуры конкурируют за контроль над активами и операциями ЧВК «Вагнера» в Африке.

 

Caliber.Az
Просмотров: 749

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Москве закрылись рестораны Эмина Агаларова

26182
10 Сентября 2025 17:42
2

В Баку открылась рыбная ярмарка Подробности / Видео

14093
12 Сентября 2025 10:07
3

Азербайджанские таможенники изъяли чемодан с «золотым шоколадом» ФОТО

12296
12 Сентября 2025 11:35
4

Бакметрополитен отложил открытие станции-долгостроя еще на год Прогноз замминистра не оправдался / ФОТО

7180
12 Сентября 2025 15:13
5

В Азербайджане ожидается мокрый снег

5792
11 Сентября 2025 13:33
6

Взрыв на полигоне в Узбекистане: пострадали 10 солдат

5042
11 Сентября 2025 14:58
7

Институт географии Азербайджана: Засуха и дефицит воды вызовут массовую миграцию

5034
10 Сентября 2025 15:54
8

Евразийская шахматная доска: Зангезурский коридор и вашингтонский ход Статья The National Interest

3353
12 Сентября 2025 13:14
9

Мир требует воли Армянские элиты и конституционный вопрос

3333
11 Сентября 2025 19:04
10

В Баку ряд школ перейдет на онлайн-обучение: ПРИЧИНА

3326
11 Сентября 2025 12:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading