Италия изучает военный опыт Азербайджана
23 июля первый заместитель министра обороны — начальник Генерального штаба азербайджанской армии генерал-полковник Керим Велиев встретился с находящейся с визитом в нашей стране делегацией во главе с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Итальянской Республики генералом Лучано Портолано.
Сначала гости посетили Аллею шехидов, возложив  цветы на могилы наших сограждан, отдавших жизнь во имя независимости и территориальной целостности Азербайджана, и венок к мемориалу «Вечный огонь».
На официальной церемонии встречи, состоявшейся в Генеральном штабе азербайджанской армии, начальники генеральных штабов прошли перед почетным караулом, прозвучали Государственные гимны обеих стран, в соответствии с протоколом была оставлена памятная запись в «Книге почетных гостей».
На состоявшейся после церемонии встречи генерал-полковник К.Велиев выразил удовлетворение видеть своего итальянского коллегу в нашей стране. Подчеркнув особое значение азербайджано-итальянских отношений в военной сфере, начальник Генерального штаба отметил важность подобных визитов для обмена опытом.
Выразив благодарность за теплый прием и оказанное гостеприимство, генерал Л.Портолано выразил удовлетворение текущим состоянием сотрудничества между нашими странами и подчеркнул, что это будет способствовать развитию армий обеих стран.
В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества между Азербайджаном и Италией в военной, военно-технической и военно-образовательной сферах, перспективы развития и ряд других вопросов. Стороны выразили уверенность в успешном продолжении сотрудничества в будущем.
Итальянская делегация прибыла в Центр кибербезопасности. Гостям была предоставлена подробная информация о деятельности, осуществляемой в направлении обеспечения кибербезопасности современных систем вооружения и средств информационных технологий, поступивших на вооружение азербайджанской армии, а также о средствах киберобороны на основе искусственного интеллекта против киберугроз.
Затем гости посетили Центр боевого управления ВВС и ознакомились с созданными здесь условиями. Гостям был представлен брифинг о структуре, принципах работы и направлениях деятельности центра.
В заключение была посещена Н-ская воинская часть Сил специального назначения.
Были возложены цветы к бюсту Общенационального лидера Гейдара Алиева, установленному на территории воинской части, и к мемориальному комплексу, воздвигнутому в память о шехидах.
Итальянским представителям была предоставлена подробная информация о воинской части. После ознакомления с воинской частью гости понаблюдали за показательными выступлениями спецназовцев по боевой подготовке.