twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США vs Иран: LIVE

МИР
A+
A-

Итальянский исследователь обвинил ASALA в покушении на Папу Римского

25 Февраля 2025 00:04

В книге «Папа должен умереть», автором которой является итальянец Эцио Гаваццени, утверждается, что 13 мая 1981 года турок Мехмет Али Агджа по заданию террористической группировки ASALA совершил покушение на Папу Иоанна Павла II.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в материале, опубликованном итальянским сайтом Blitz Quotidiano, рассказываются подробности этого вооруженного нападения, которое запятнало 80-е годы. Сообщается, что Гаваццени написал книгу, следуя по стопам скрытой, замаскированной исторической правды. Он документально доказал, что за покушением на Папу, который был польского происхождения, стоит армянский террор. Сообщается, что перед вооруженным нападением Мехмет Али Агджа встречался с армянскими террористами из группировки ASALA в стамбульском кафе «Опера».

«Я изучил 400 документов в секретных службах, Ватикане и многих других места», - отметил автор в интервью еженедельному журналу Gente.

По его словам, Мехмет Али Агджа совершил этот заговор по поручению ASALA. Автор утверждает, что группировка ASALA несет также ответственность за похищение в 1983 году школьницы из Ватикана Эмануэлы Орланди.

Статья содержит информацию о террористической группировке ASALA (Armenian Secret Army for the Liberation of Armenia - Армянская секретная армия освобождения Армении), - аббревиатура армянской секретной армии. Сообщается, что ASALA, основанная в 1975 году, была марксистско-ленинской партизанской организацией до 1988 года. ASALA, которая участвовала в убийстве более 30 турецких дипломатов и ранении многих из них по всему миру, была внесена в список террористических организаций США в 1980-х годах.

Напомним, что 13 мая 1981 года Мехмет Али Агджа на площади Святого Петра открыл огонь из огнестрельного оружия, ранив Папу Иоанна Павла II в руку и живот. Операция Папы, которая длилась более 5 часов в больнице Gemelli, прошла успешно.

Caliber.Az
Просмотров: 632

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading