Из Каспийского моря в Европу Новый проект «зеленой энергии» обсудили в Бухаресте
В столице Румынии - Бухаресте состоялось четвертое заседание министров, посвященное реализации «Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи «зеленой энергии» между правительствами Азербайджана, Грузии, Венгрии и Румынии».
Как сообщили Caliber.Az в Министерстве энергетики, Азербайджан на мероприятии представлял министр энергетики Пярвиз Шахбазов, Грузию - первый заместитель министра экономики и устойчивого развития Ромео Микаутадзе, Румынию - министр энергетики Себастьян Иоан Бурдужа, Венгрию - государственный секретарь Министерства иностранных дел и торговли Петер Сзтарай. На встрече также приняли участие представители Болгарии и Европейской комиссии.
На заседании был подписан меморандум взаимопонимания о создании совместного предприятия между четырьмя странами-участницами соглашения. Согласно меморандуму, совместное предприятие будет создано с участием системных операторов стран-участниц и будет ответственным за реализацию проекта, предусматривающего передачу «зеленой энергии» из Каспийского моря в Европу в рамках соглашения.
В заключение был подписан протокол по итогам четвертого заседания министров и согласовано проведение очередного заседания в столице Венгрии - Будапеште.
Напомним, что «Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи «зеленой энергии» между правительствами Азербайджана, Грузии, Венгрии и Румынии» было подписано 17 декабря 2022 года в Бухаресте.