Израиль и Турция создали «горячую линию» Результат переговоров в Баку
Израиль и Турция по итогам переговоров в Азербайджане договорились о создании специальной «горячей линии» для предотвращения конфликтов и координации военных действий на территории Сирии.
Как передает Israelhayom, такая договоренность достигнута по итогам переговоров в Баку в апреле текущего года.
Источники сообщают, что очередной, пятый, раунд переговоров между Израилем и Турцией планируется в конце мая.
Согласно информации, Турция предложила развернуть в Сирии свои наземные силы, включая бронетехнику и пехоту, при условии, что на их позициях не будет размещено оборудование, способное фиксировать передвижения израильской авиации – в частности, системы ПВО и радиолокационные станции. Израиль, как утверждается, не возражает против этого, если оно не будет представлять угрозы для операций ЦАХАЛ.
Особое внимание на переговорах уделяется району так называемой «линии пальмы» – зоны, прилегающей к сирийской Пальмире. В этом регионе расположена авиабаза Т4, которую в прошлом активно использовали силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана и которая служила частью логистического коридора для поставок оружия группировке «Хезболла». Израиль неоднократно наносил удары по этой базе, считая ее стратегическим объектом противников.
«Переговоры продвигаются позитивно», - отмечают источники.
Отдельно Израиль и Сирия проводят собственные переговоры в Баку, чтобы разрешить свои разногласия. «Переговоры, которые поддерживают Турция и Азербайджан, сосредоточены на мерах по укреплению доверия между Израилем и Сирией», - подчеркивает издание.