Jewish News Syndicate: Азербайджанская нефть бьёт рекорды в Израиле
Импорт Израилем азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и затем по морю в прошлом году достиг трёхлетнего максимума.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на израильскую газету Jewish News Syndicate, эти данные подчёркивают прочные связи между еврейским государством и мусульманской страной на Южном Кавказе.
Импорт Израилем азербайджанской сырой нефти через БТД увеличился на 31% и достиг 94 000 баррелей в сутки в 2025 году. Это самый высокий показатель с 2022 года, который увеличивает отрыв от России – второго по величине поставщика нефти в еврейское государство.
По данным компании Kpler, в прошлом году азербайджанская нефть составила 46,4% импорта нефти Израиля – это самая высокая доля за последнее десятилетие, и она значительно опережает Россию с показателем около 28%.
«Азербайджан последовательно расширяет и укрепляет стратегическое партнёрство с Израилем, – заявил JNS почётный посол Еврейского агентства в Баку Роман Гуревич. – Данные доказывают, насколько надёжным и сильным партнёром является Азербайджан для Израиля».
Для Тель-Авива связи с Баку имеют стратегическое значение. В то же время Азербайджан является ведущим покупателем израильского военного оборудования. Победа в 2020 году значительно укрепила позиции Баку в период геополитических изменений.
Три года назад Азербайджан вошёл в историю, открыв посольство в Тель-Авиве и публично продемонстрировав давнюю дружбу с Израилем.