twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

JISS: КСИР сохраняет власть в ослабленном Иране, но сталкивается с внутренними разногласиями

30 Апреля 2026 23:31

Корпус стражей Исламской революции (КСИР) продолжает контролировать Иран, несмотря на внутренние кризисы и ослабление режима, сообщает Jerusalem Institute for Strategy and Security (JISS). 

Аналитики отмечают, что Иран оказался в дипломатическом тупике, при этом правящая военная элита сохраняет способность подавлять инакомыслие. Однако с восстановлением утраченных возможностей и выходом из кризиса через переговоры у нее возникают серьезные трудности.

В центре политической жизни Ирана остаются две ключевые фигуры: спикер парламента Галибаф и командующий КСИР Вахиди. Несмотря на их влияние, оба не способны самостоятельно управлять страной, и решения принимаются коллективно. «КСИР действует как коллективное руководство, а не как единоличная диктатура», - подчеркивают аналитики JISS. Режим сталкивается с дилеммой: Иран не может отказаться от своих идеологических принципов и капитулировать под давлением США. «Для Тегерана согласие на переговоры с Вашингтоном под давлением будет воспринято как политическое самоубийство», - добавляют авторы.

Кроме того, ухудшающаяся социально-экономическая ситуация в стране также ослабляет политическую стабильность. Потеря миллионов рабочих мест из-за блокировки интернета и ущерб цифровой экономике, оцениваемый в $1,69 млрд, ставят Иран в трудное положение. «Несмотря на сохранение контроля, Иран сталкивается с вызовами, которые подрывают его способность восстанавливать военные и экономические возможности», - заключают аналитики JISS.

Caliber.Az
Просмотров: 114

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

28699
28 Апреля 2026 11:36
2

Гарант войны Кочарян и его придуманный мир

6199
28 Апреля 2026 14:13
3

Кыргызстан и Узбекистан свяжет новый транспортный коридор?

6037
28 Апреля 2026 15:46
4

В Узбекистане построят крупный торговый комплекс за десятки миллионов долларов

5236
28 Апреля 2026 14:05
5

МВД Узбекистана проверяет сообщения о домогательствах сотрудника ППС к 14-летней девочке

4125
29 Апреля 2026 08:23
6

Армянский медиашторм Багдасарян и Меликсетян на Caliber.Az

3725
28 Апреля 2026 17:52
7

Демарш Мерца: новый голос на иранском треке Обзор Теймура Атаева

3665
29 Апреля 2026 18:00
8

В Индии мужчина пришел в банк со скелетом умершей сестры ФОТО

2167
29 Апреля 2026 13:02
9

Баку и Прага: сотрудничество на стратегическом уровне Обзор Хазара Ахундова

2086
28 Апреля 2026 11:11
10

Движение в разные стороны Станет ли MAGA снова великим?

1915
29 Апреля 2026 13:56
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading