JP: Несколько еврейских организаций в России могут признать иноагентами
Еврейским организациям, располагающимся в России и получающим финансовую поддержку из США и Израиля, министерство юстиции РФ направило предупреждение о том, что компании могут быть объявлены «иноагентами». Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на свои источники. Ранее Минюст заявлял о ликвидации еврейского агентства «Сохнут», занимающегося репатриацией в Израиль.
Газета пишет, что в письме Минюста также говорится о возможной принудительной ликвидации еврейских агентств.
По заявлениям издания, о своих намерениях Минюст сообщил не всем еврейским организациям в России. Организациям, финансируемым «без иностранного влияния», письма не были отправлены.
По заявлениям одной из еврейской организации, получившей предупреждение, пока российские ограничения их не коснулись: «в нашей работе в России нет никаких изменений».
5 июля Минюст России заявлял, что деятельность агентства «Сохнут» затруднена в России в связи с несоблюдение российского законодательства. Министерство предъявило агентству «Сохнут» требования, необходимые к выполнению для функционирования в России. 21 июля Минюст обратился в суд с ходатайством о ликвидации агентства «Сохнут».