К 2030 году в Китае будет более 1,7 миллиарда подключений к сетям 5G
Китай удерживает более 40% глобальных подключений к сетям 5G, и к 2030 году их число превысит 1,7 млрд, говорится в «Докладе о мобильной экономике Китая — 2026», представленном на открытии MWC Shanghai 2026, сообщает Синьхуа.
Доклад, подготовленный ассоциацией GSMA, подчёркивает: Китай не только лидер в применении 5G, но и задаёт направление развития передовых мобильных сетей.
С расширением охвата акцент смещается от массового подключения к созданию высокопроизводительных и интеллектуальных сервисов. Уже более чем в 330 городах внедряются технологии 5G‑Advanced, формируя основу для мобильного ИИ, иммерсивных услуг, цифровой трансформации бизнеса и укрепления инфраструктуры.
По данным GSMA, в 2025 году мобильные технологии обеспечили около 7,2% ВВП Китая — это 1,5 трлн долларов США. К 2030 году вклад может достичь 2,1 трлн долларов США.
Сам конгресс в Шанхае, проходящий с 24 по 26 июня, остаётся крупнейшей площадкой Азии для обсуждения будущего коммуникаций и технологий.







