twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

К чему привели атаки украинских дронов по российским НПЗ? Анализ разведки США

18 Мая 2024 10:53

Атаки украинских беспилотников по российской энергоинфраструктуре вывели из строя 14% нефтеперерабатывающих мощностей страны и привели к росту внутренних цен на топливо.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на оценку Разведывательного управления Министерства обороны США.

Согласно докладу, потеря части российских нефтеперерабатывающих мощностей, привела к росту внутренних цен на 20%-30% к середине марта и спровоцировала остановку экспорта, чтобы сосредоточиться на удовлетворении внутреннего спроса. Но они имели минимальное влияние на производство электроэнергии.

«Чтобы смягчить влияние этих ударов, Россия запретила экспорт бензина на шесть месяцев, начиная с марта, начала импортировать нефтепродукты из Беларуси, которые планировала импортировать из Казахстана, и предоставила приоритет отгрузке нефтепродуктов Российскими железными дорогами в противовес другим видам транспорта», - отмечается в докладе.

Хотя атаки на нефтеперерабатывающие заводы имеют целью истощить топливо и экспортные поступления для вооруженных сил РФ, США критикуют их как создающие риск для мировых цен на нефть.

Анализ Разведывательного управления Пентагона охватывает лишь двухмесячный период - от первого удара 21 января по заводу ПАО «Новатэк» в Усть-Луге, до атаки 24 марта на электростанцию в Новочеркасске.

Нападения на энергетические объекты «привели к незначительным перебоям в электроснабжении российских военных и гражданского населения», ведь «Россия имеет мощную генерирующую мощность - третью по величине в мире - и высокую степень резервирования в своей сети».

Caliber.Az
Просмотров: 1101

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

5105
26 Августа 2026 08:10
2

Exilenova+: В Башкортостане горит склад Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2974
27 Августа 2026 10:11
3

«Ледяной фронт» большой политики: в борьбу за Арктику вступает ЕС Статья Матанат Насибовой

1954
26 Августа 2026 19:59
4

«Сабах» встретится с «Барселоной»

1670
27 Августа 2026 20:55
5

ASTRA: Ярославль и Москву атакуют дроны В нескольких областях РФ объявили красный уровень опасности / Обновлено

1594
28 Августа 2026 11:58
6

Бюджет Украины в «слепой зоне» На фоне многомиллиардной помощи ВСУ вновь остались без денег

1512
26 Августа 2026 13:40
7

СМИ: Погибший в Петербурге офицер находится «в списках на ликвидацию» ВИДЕО / ФОТО

1190
28 Августа 2026 14:10
8

Пашинян: Это означает объявление войны Азербайджану

1155
27 Августа 2026 14:30
9

СМИ: Горит НПЗ «Башнефть-Уфанефтехим» ФОТО

1143
27 Августа 2026 11:59
10

История выставила счет Размышления Теймура Атаева

1142
27 Августа 2026 17:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading