Кадри Симсон: Сотрудничество с Азербайджаном не должно ограничиваться только поставками газа
Европейский союз (ЕС) нацелен на укрепление энергетического сотрудничества с Азербайджаном.
Как сообщает Report, об этом сказала комиссар ЕС по энергетическим вопросам Кадри Симсон на брифинге по итогам 9-го министерского заседания в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 1-го министерского заседания в рамках Консультативного совета по зеленой энергии.
По словам Симсон, сотрудничество не должно ограничиваться только поставками газа: «Потому что у Азербайджана есть потенциал возобновляемых источников энергии, и этот потенциал необходимо использовать. В рамках мероприятия было проведено широкое обсуждение использования ветровой и солнечной энергии Азербайджана, а также сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу. Я уже третий раз посещаю Баку и благодарю господина президента Ильхама Алиева и министра энергетики Парвиза Шахбазова за теплый прием».
По ее словам, в прошлом году Европа столкнулась с энергетическим кризисом: «Азербайджан пришел на помощь Европе в этой сложной ситуации. Мы обнаружили, что потенциал солнечной и ветровой энергии Европы не так уж велик. Азербайджан пришел нам на помощь в этот трудный момент и увеличил поставки газа в Европу до 40%».
K.Симсон подчеркнула, что Евросоюз ждет в ближайшие годы увеличения объемов поставок газа из Азербайджана вдвое: «Сделать это технически не так уж и сложно. Так как можно расширить возможности уже имеющегося трубопровода. Считаю, что Азербайджан справится и с этим».