twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Каир предупредил Бейрут: соглашение с Израилем должно учитывать вывод войск

29 Апреля 2026 17:18

В последние дни ливанское руководство получило по каналам связи на различных уровнях между Каиром и Бейрутом четкие сигналы относительно механизмов ведения переговоров с Израилем. Эти сообщения носят характер советов и предупреждений о неизбежных последствиях, которые может принести следующий этап, если подход Ливана к переговорам останется прежним.

Об этом сообщает ливанская газета Al Akhbar, со ссылкой на египетские источники.

Согласно тому, что египетские официальные лица передали своим коллегам в аппарате президента и министерстве иностранных дел Ливана, требуемый подход должен основываться на работе по нескольким параллельным направлениям. Главное из них — стремление получить от США четкое обязательство прекратить любые военные операции на территории Ливана в обмен на согласие на переговорную базу в сфере безопасности, которая будет включать полный вывод израильских войск из Ливана.

Также в этих посланиях подчеркивался категорический отказ от любых попыток навязать разоружение «Хезболлы» военной силой через ливанскую армию — как сейчас, так и на любом последующем этапе. Египетские официальные лица считают, что предлагаемый США вариант в этом контексте откроет внутренний фронт против него, что повлечет за собой последствия для внутренней стабильности. Они подчеркнули необходимость направить усилия на вооружение армии и укрепление ее потенциала для защиты границ, а не на втягивание ее в противостояние с «Хезболлой».

Кроме того, Каир призвал представить в ходе переговоров четкий подход, основанный на формулировании соглашения по безопасности, которое гарантирует ряд условий. Главным из них является предоставление американских гарантий «доброй воли» Израиля в виде полного вывода войск из южных деревень в обмен на передислокацию ливанской армии. На этой основе предполагается закрепить полевое уравнение: «Хезболла» воздерживается от проведения любых операций против поселений или приграничных деревень до тех пор, пока Израиль не инициирует атаки на ливанскую территорию.

Египетские предупреждения включали призыв к осторожности в период после заключения любого соглашения, исходя из оценки, что ситуация с безопасностью будет оставаться хрупкой в течение нескольких месяцев. Было подчеркнуто, что обязательство ливанского правительства разоружить «Хезболлу» силой практически невыполнимо и может быть использовано в качестве предлога для оправдания продолжения израильских атак, что необходимо учитывать в ходе переговоров.

Египетские источники сообщили изданию, что информация, полученная из Вашингтона относительно ожидаемого соглашения между Ливаном и Израилем, не содержит решающих американских гарантий прекращения ударов вглубь территории Ливана. Это объясняется тем, что Израиль сохранит за собой право на «самооборону» перед лицом того, что он считает угрозами внутри Ливана. Это включает в себя удары по объектам, классифицируемым как военная деятельность «Хезболлы» (будь то учения или транспортировка оружия), и даже ликвидацию лидеров, рассматриваемых как «законные цели», если ливанское государство не примет мер по борьбе с ними.

Несмотря на то, что Каир подтверждает необходимость достижения компромиссной формулы для окончательного прекращения войны, американский подход, по данным тех же источников, исходит из предпосылки о сохранении угроз безопасности и необходимости борьбы с ними. Параллельно с этим сохраняется неопределенность относительно характера вооружения, которое должно быть предоставлено ливанской армии на следующем этапе.

Caliber.Az
Просмотров: 340

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

13177
20 Июля 2026 08:23
2

БПЛА попал в многоэтажку во Владимире ВИДЕО / ФОТО

9313
18 Июля 2026 09:10
3

Дым от пожаров в Московской области заметили за 50 км ВИДЕО

8768
18 Июля 2026 09:30
4

ASTRA: В Ногинске горит нефтебаза ВИДЕО / ФОТО

8251
18 Июля 2026 09:20
5

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

7403
20 Июля 2026 08:44
6

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

3826
19 Июля 2026 09:26
7

Черное утро Подмосковья ВИДЕО

2730
18 Июля 2026 13:13
8

Выращено в Азербайджане — востребовано в мире. АПК расширяет горизонты экспорта Обзор Хазара Ахундова

2588
18 Июля 2026 12:37
9

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

2480
20 Июля 2026 11:52
10

Призрак Карибского кризиса: что сдерживает Вашингтон от силового сценария против Кубы? Статья Матанат Насибовой

1684
18 Июля 2026 20:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading