Как конфликт между Израилем и Ираном скажется на России Данные Британской разведки
Текущий вооруженный конфликт между Израилем и Ираном представляет для России одновременно проблемы и перспективы. Москва может использовать напряженность в регионе, чтобы отвлечь внимание от войны в Украине.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщило Минобороны Британии на странице в соцсети Х.
Latest Defence Intelligence update on the situation in Ukraine - 19 June 2025.
— Ministry of Defence 🇬🇧 (@DefenceHQ) June 19, 2025
Find out more about Defence Intelligence's use of language: https://t.co/U9HZW5XZyG#StandWithUkraine 🇺🇦 pic.twitter.com/cFeXwzokiF
В сводке отмечается, что ситуация также создает стратегические риски, связанные с партнерством России с Ираном и поставками военной техники.
Россия не обязана оказывать военную помощь Ирану в конфликте с Израилем. Соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, подписанное между Москвой и Тегераном в январе 2025 года, охватывает сотрудничество в сферах обороны и безопасности, но не содержит пункта о взаимной военной защите.
Это отличается от договоров, которые Россия заключила с КНДР и Беларусью, где предусмотрены более конкретные обязательства, говорится в сообщении Минобороны Британии.
По данным британской разведки, Москва почти наверняка рассматривает конфликт как способ переключить международное внимание с войны против Украины. В условиях затянувшегося конфликта с Киевом это может быть воспринято как стратегическое преимущество на дипломатическом уровне.
«Тем не менее, выигрыш в информационном поле не компенсирует потери в области снабжения», — говорится в сводке.
Продолжение конфликта, скорее всего, негативно скажется на будущих поставках иранского вооружения на Россию. Иран уже поставлял Москве большое количество барражирующих беспилотников, поддерживал местное производство российских дронов и обеспечивал артиллерийскими боеприпасами, говорится в сообщении.
«Если напряженность продолжит расти, Россия может столкнуться с серьезным дефицитом стратегического иранского вооружения, необходимого для продолжения войны в Украине», — отмечают в Минобороны Британии.