Отправляясь минувшим вечером на премьерный показ спектакля «Sehrbazlar dərəsi» («Долина волшебников»), меня, честно говоря, «грызли смутные сомнения» по поводу успешности перевоплощения знаменитого романа Кямала Абдуллы в одноактный полуторачасовой спектакль. Ведь одно дело, когда режиссер ставит пьесу, и совсем другое — когда он работает под впечатлением книги…
Как оказалось, сомнения мои были не напрасными. Да, Бахрам Османов всегда слыл режиссером-новатором, не боящимся рискнуть ни репутацией, ни экспериментами. Однако на сей раз, как говорится, не по Сеньке шапка оказалась…
Мистическое повествование о параллельных мирах, которое по плечу далеко не каждому кинорежиссеру, для режиссера театрального стало непосильной ношей.
Да, где-то в этом были виноваты и актеры — в частности, от Ровшана Кяримдухта (Мамедгулу) я ожидал гораздо более яркой игры, ибо данный спектакль мог бы стать его звездным часом. Ведь ни для кого не секрет, что заслуженный артист Азербайджана, почти 30 лет являющийся актером Аздрамы, — артист насколько многогранный, настолько и недооцененный. Ибо за эти три десятка лет его талант был использован режиссерами не более чем на четверть его потенциальных возможностей! И, честно говоря, думаю, что Кяримдухт просто «перегорел», настраиваясь на эту роль, ибо глядя на него так и хотелось крикнуть, как Станиславский, — «Не верю!».
И если Кяримдухт мог зацепить хотя бы своей неиссякаемой харизмой, то вечно недовольный всем и вся Али Нур (Сейид Сары) запомнился лишь тем, что забывал текст или же запаздывал с ответами во время диалогов. В общем, в данном спектакле он явно недотягивал до уровня народного артиста, каковым является как минимум по документам.
Зато другой народный артист — Кязым Абдуллаев (Ибрагим-ага) был просто великолепен и отлично сыграл своего сложного персонажа в этом архисложном спектакле. Его Ибрагим-ага просто подкупал своей непосредственностью и искренностью — особенно по отношению к Кярванбаши в исполнении Эльнура Гадирова.
Кстати, Гадиров меня приятно удивил минувшим вечером, выложившись в спектакле, что называется, на все сто. Его персонаж, мучавшийся вопросом, нужно или не нужно мстить за смерть близких людей, мучил и зрителей (в хорошем смысле этого слова) своими переживаниями и переменой настроения.
Так что большинство актеров, занятых в данной постановке, отыграли свои роли со знаком «плюс», тогда как сама постановка явно была со знаком «минус» — растянутая, с непонятной расстановкой актеров практически во время каждой из сценок, а также нагромождением молчаливых декораций. А если к этому добавить отсутствие логической цепочки во время смены театральных сцен, то становится понятным, что не знакомому с книгой зрителю просто нечего делать на этом спектакле.
Лично же для меня, как для театрального журналиста, после спектакля остался открытым вопрос о логичности самой постановки, ибо ставить спектакль, который вряд ли доживет хотя бы до следующего сезона, не имеет смысла ни с творческой, ни с финансовой точки зрения — тем более на такой академической площадке и с таким творческим гигантом, коим, безусловно, является Бахрам Османов. Уверен, что этот режиссер на этой сцене мог бы осуществить гораздо более яркую и волшебную постановку, чем «Долина волшебников». Не правда ли, господа?