twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Какими заболеваниями страдают жители регионов Азербайджана?

30 Января 2025 12:23

Есть разница в качестве медицинской помощи, оказываемой в регионах, увеличилось количество заболеваний крови и кровеносной системы, органов дыхания.

Как передает АПА, об этом на заседании комитета Милли Меджлиса по здравоохранению на тему «Первичные медуслуги: текущая ситуация, проделанная работа, проблемы и пути их решения» сказал советник председателя правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Иса Алиев.

Иса Алиев отметил, что это составляет 30% случаев заболевания: «Их число можно сократить с помощью профилактики первичной медико-санитарной помощи. Одна из проблем доступности первичной медико-санитарной помощи связана с нехваткой медицинского персонала, кадровых ресурсов. Несмотря на то, что на протяжении десятилетий в Азербайджане строятся медицинские учреждения, медицинский персонал ориентирован на специализированную помощь. В сфере здравоохранения большая часть финансирования также направляется на специализированную медицинскую помощь. Эта проблема есть во всем мире. Как в мире решают этот вопрос? Мы исследовали сферу здравоохранения более чем в 30 странах. Они рассматривают укрепление первичной медико-санитарной помощи как основу для решения проблем, которые я только что перечислил. По оценкам ВОЗ, укрепление первичной медико-санитарной помощи может увеличить продолжительность жизни людей на 6-7 лет в странах с низким уровнем дохода и на 2-3 года в странах с высоким уровнем дохода».

Caliber.Az
Просмотров: 595

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Резко упал экспорт вина из Грузии в Россию

5617
31 Августа 2025 02:30
2

Азербайджан в прицеле российской дезинформационной вакханалии Видео YouTube-канала Caliber.Az

4229
01 Сентября 2025 20:10
3

Болливудская обида: месть вместо стратегии будущего Индия пакостит Азербайджану

3981
01 Сентября 2025 16:20
4

Место силы Саммит ШОС и визит Ильхама Алиева в Китай

3793
01 Сентября 2025 18:02
5

Курс валют ЦБА на 1 сентября: рубль падает

3336
01 Сентября 2025 09:34
6

Во второй осенний день в Азербайджане столбики термометров поднимутся до 39°

2122
01 Сентября 2025 12:55
7

От оккупации к возрождению Азербайджанцы очищают Ханкенди от пережитков сепаратизма

2114
02 Сентября 2025 17:25
8

Хроника гнусности российской пропаганды Лживые тезисы, искажения и призывы к войне

2012
02 Сентября 2025 18:02
9

Армянский разворот от России Позиция Еревана вновь не устраивает Москву

1819
01 Сентября 2025 11:47
10

ШОС в условиях глобальной турбулентности Усиление Китая и новые возможности для Азербайджана

1710
01 Сентября 2025 14:14
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading