twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Какими заболеваниями страдают жители регионов Азербайджана?

30 Января 2025 12:23

Есть разница в качестве медицинской помощи, оказываемой в регионах, увеличилось количество заболеваний крови и кровеносной системы, органов дыхания.

Как передает АПА, об этом на заседании комитета Милли Меджлиса по здравоохранению на тему «Первичные медуслуги: текущая ситуация, проделанная работа, проблемы и пути их решения» сказал советник председателя правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Иса Алиев.

Иса Алиев отметил, что это составляет 30% случаев заболевания: «Их число можно сократить с помощью профилактики первичной медико-санитарной помощи. Одна из проблем доступности первичной медико-санитарной помощи связана с нехваткой медицинского персонала, кадровых ресурсов. Несмотря на то, что на протяжении десятилетий в Азербайджане строятся медицинские учреждения, медицинский персонал ориентирован на специализированную помощь. В сфере здравоохранения большая часть финансирования также направляется на специализированную медицинскую помощь. Эта проблема есть во всем мире. Как в мире решают этот вопрос? Мы исследовали сферу здравоохранения более чем в 30 странах. Они рассматривают укрепление первичной медико-санитарной помощи как основу для решения проблем, которые я только что перечислил. По оценкам ВОЗ, укрепление первичной медико-санитарной помощи может увеличить продолжительность жизни людей на 6-7 лет в странах с низким уровнем дохода и на 2-3 года в странах с высоким уровнем дохода».

Caliber.Az
Просмотров: 638

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

20096
01 Декабря 2025 12:58
2

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

7385
02 Декабря 2025 12:13
3

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

6342
01 Декабря 2025 17:02
4

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

6197
02 Декабря 2025 14:15
5

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

4793
03 Декабря 2025 10:33
6

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

4573
01 Декабря 2025 11:41
7

В двух районах Баку три дня будут перебои с водой

4224
02 Декабря 2025 09:52
8

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

4204
01 Декабря 2025 15:11
9

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3455
02 Декабря 2025 17:33
10

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

3361
01 Декабря 2025 13:48
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading