«Калашников» предложил восточным партнёрам апробировать беспилотник «Скат-350М» ФОТО
Концерн «Калашников» в рамках выставки UMEX 2026 в Абу‑Даби предложил ближневосточным партнёрам провести апробацию нового разведывательного беспилотного летательного аппарата «Скат-350М» в комплексе с барражирующими боеприпасами «Куб-2Э» и «Куб-10Э».
Об этом сообщается в Telegram-канале концерна.
«Комбинация «КУБов» со СКАТом продемонстрировала крайнюю эффективность в боевых действиях в зоне проведения специальной военной операции и в приграничных районах. Отзывы о них исключительно положительные, так что мы активно предлагаем ближневосточным партнерам это апробированное комплексное решение», — заявил генеральный директор концерна «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.
В концерне отметили, что многочисленные участники и гости выставки с первого дня проявляют интерес к широкому и разнообразному модельному ряду беспилотных систем, включая «Скат-350М», а также боеприпасы «Куб-2Э» и «Куб-10Э».
Как поясняется, «Скат-350М» выявляет цель и определяет её координаты, после чего оператор направляет по объекту один из УББ «Калашникова». По стационарным целям применяются «Куб-Э» или «Куб-10Э», а по движущимся либо защищённым средствами РЭБ — «Куб-2Э». После удара беспилотник осуществляет объективный контроль поражения цели.
Также в концерне напомнили, что 20 января на полях выставки UMEX 2026 была достигнута договорённость об организации демонстрационных полётов беспилотников «Калашникова» в нескольких странах.















