Каллас обещает поддержку ЕС Армении в борьбе с гибридными атаками перед выборами
Европейский союз поможет Армении в борьбе с гибридными атаками в преддверии парламентских выборов, назначенных на июнь следующего года.
Об этом в понедельник сообщила Кая Каллас, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, сообщает Civilnet.
«Они попросили о такой же помощи в противодействии деструктивному внешнему влиянию и гибридным угрозам, какую мы предоставили Молдове», — заявила Каллас на пресс-брифинге в Брюсселе.
«В отношении Республики Армения, конечно, возможны гибридные атаки – в частности, попытки поставить под угрозу нашу демократию с помощью дезинформации или механизмов подкупа избирателей. Определённые круги, располагающие миллиардами долларов, могут пытаться повлиять на выборы, так же как и отдельные страны, которым невыгодно, чтобы в Армении проходили демократические выборы и действовала избранная народом власть», – заявил министр экономики Армении и заместитель председателя правящей партии «Гражданский договор» Геворг Папоян, комментируя слова Каллас.
Он отметил, что защита демократии и государственных интересов является суверенным правом любой страны, подчеркнув, что считает естественным стремление Армении защищать себя и свою демократию от подобных атак.