twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Канаки возмущены репрессивной политикой Парижа Протесты в Новой Каледонии

24 Июня 2024 10:46

Минувшей ночью в Новой Каледонии были подожжены здания, в том числе полицейский участок и здание мэрии, поскольку тихоокеанская территория Франции вновь оказалась охвачена беспорядками.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на британскую газету The Guardian.

Волнения начались после того, как семь активистов движения за независимость, связанных с группой, обвиняемой в организации беспорядков в прошлом месяце на тихоокеанской территории, были отправлены во Францию для предварительного заключения.

«Их отправка была организована ночью на самолете, специально арендованном для этой миссии», – говорится в заявлении прокурора Ива Дюпа.

По его словам, семь человек были отправлены на материковую часть Франции «в связи с деликатной процедурой для того, чтобы расследование продолжалось спокойно, без какого-либо давления».

Решение об отправке некоторых обвиняемых в центры содержания под стражей во Франции вызвало возмущение активистов, которые назвали этот процесс «политической депортацией».

Ситуация остается особенно напряженной в Новой Каледонии после ареста одиннадцати сторонников борьбы за независимость, подозреваемых в организации беспорядков, охвативших архипелаг с 13 мая. В прошлом месяце в Новой Каледонии начались волнения из-за избирательной реформы. Коренные жители острова опасались, что этот шаг приведет к размыванию их голосов, в результате чего надежды на окончательное обретение независимости угаснут.

В заявлении, опубликованном сегодня, верховный комиссар Французской Республики в Новой Каледонии Луи Ле Франк утверждает, что ночью были совершены многочисленные правонарушения, включая пожары в здании мэрии Кумака, в помещениях муниципальной полиции в Думбе, нападение на жандармерию в Маре, а также различные акты вандализма в разных районах Нумеа.

Верховная комиссия заявила, что «несколько пожаров были потушены», в частности в Дюкосе и Магенте, добавив, что были подожжены «помещения и машины муниципальной полиции, а также частные автомобили».

Председатель Союза Каледонии Даниэль Гоа заявил, что передача арестованных активистов Франции является «политической депортацией».

«Независимость судебной системы в Новой Каледонии – это фарс», – заявил Гоа. Он также осудил «колониальную и репрессивную политику Франции в отношении канакского народа».

После того как Франция погрузилась в борьбу на внеочередных парламентских выборах, президент Макрон приостановил изменения в избирательном праве Новой Каледонии.

Однако недавние аресты грозят ещё больше обострить разногласия в политической жизни архипелага в преддверии первого тура голосования на выборах, которые состоятся 30 июня. Политические лидеры единогласно считают выборы в Новой Каледонии несвоевременными.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1227

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

34475
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

22988
15 Сентября 2025 17:17
3

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12533
15 Сентября 2025 13:19
4

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

9548
15 Сентября 2025 10:28
5

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

6152
15 Сентября 2025 23:06
6

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

5499
17 Сентября 2025 09:53
7

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

5498
17 Сентября 2025 12:00
8

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

4952
17 Сентября 2025 17:26
9

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

4159
17 Сентября 2025 12:44
10

Угроза жизни: в Баку приостановлена деятельность развлекательного клуба Видео

4016
16 Сентября 2025 11:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading