Каспийские мосты торговли: Баку расширяет транспортно-логистическую инфраструктуру Расклад Хазара Ахундова
В последнее десятилетие Азербайджан и его партнеры в Прикаспийском регионе осуществляют масштабные начинания по формированию транспортно-логистической инфраструктуры Среднего коридора. Важнейшая роль в этом плане отводится модернизации портовых хабов и наращиванию флота паромов, танкеров и сухогрузов, и на данном треке лидирует наша страна. Обладая самым мощным грузовым флотом в регионе, Каспийское морское пароходство (ASCO) в январе-августе 2025 года нарастило на 9,3% морскую перевалку грузов. С учетом планов расширения грузоперевозок на Каспии, ASCO также расширяет свой флот, размещая заказы на верфях «Бакинского судостроительного завода» (БСЗ): в частности, здесь близится к завершению строительство третьего парома нового поколения типа Ro-Pax.
При активном содействии прикаспийских государств уже седьмой год весьма успешно эксплуатируется комбинированный морской коридор — Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ). За последние четыре года сроки доставки на этом маршруте сократились с 58–60 дней до 15 дней, а объем грузов вырос более чем в семь раз — с 600 тысяч тонн в 2021 году до 4,5 млн тонн в 2024 году. Согласно прогнозам Всемирного банка, перевалка грузов по ТМТМ к 2030 году и вовсе может достичь 10–11 млн тонн.
Однако в целях дальнейшего наращивания объема грузоперевозок по ТМТМ участники проекта, прежде всего Азербайджан, Казахстан и Грузия, должны упрощать трансграничные и таможенные процедуры, оцифровывать транспортную логистику, расширять мультимодальные контейнерные перевозки, а главное — вложить сотни миллионов долларов в развитие портовой инфраструктуры и покупку плавсредств. Необходимость в этом крайне важна, поскольку в порту Актау, а также в грузинских морских гаванях часто наблюдается высокая плотность и эффект «бутылочного горлышка», препятствующие быстрому наращиванию объемов обработки, перевалки грузов. В целях преодоления этого негатива чуть менее трех лет назад Баку и Астана подписали Дорожную карту по синхронному устранению «узких» мест и развитию ТМТМ на 2022–2027 годы. В том числе речь идет о реализации дноуглубительных работ в казахстанском порту Курык, расширении пропускной способности модернизируемого порта Актау, не так давно в морском порту Поти также начата модернизация и расширение контейнерного терминала.
С учетом планов развития Среднего коридора к 2030 году наращивание флота паромов и сухогрузов различного назначения стало общим трендом для стран региона, и вместе с Казахстаном и Туркменистаном в этом направлении также движется Узбекистан, не имеющий прямого выхода к Каспийскому морю.
«С учетом того, что возрос объем грузоперевозок через Каспийское море, на 30−40 дней затягивается ожидание паромов, в результате задерживаются грузы. В этой связи узбекские предприниматели совместно с турецкими компаниями решили оперировать паромами на Каспийском море», — заявил не так давно министр транспорта Илхом Махкамов.
Напомним, что в августе 2023 года президенты Узбекистана и Азербайджана обсуждали возможности создания совместной логистической компании в рамках Транскаспийского коридора и строительство складов и логистических центров в Алятском порту и портах третьих стран. А в июле текущего года два тюркских государства подписали протокол о сотрудничестве в области судоходства и судостроения. В планах Баку и Ташкента наладить совместное производство паромов, и, согласно данным СМИ, объем финансирования этого проекта оценивается в $150 млн.
В Азербайджане также вкладываются немалые средства в развитие Бакинского международного морского торгового порта (БММТП), увеличивая его возможности по обработке грузов с 15 до 25 миллионов тонн, здесь также ведутся работы по расширению мощностей контейнерного терминала, строительству и модернизации участков по перевалке и хранению сухих грузов, удобрений, зерновых и т.д. Так, в настоящее время вместимость контейнерного терминала БММТП составляет 150 тысяч TEU (стандартный 20-футовый контейнер) и в течение двух лет будет доведена до 260 тысяч TEU.
В то же время наша страна последовательно развивает свой грузовой флот — важнейший транспортный компонент, обеспечивающий бесперебойное функционирование Транскаспийской переправы. Напомним, что флот ASCO является самым крупным на Каспии и состоит из 55 судов разного назначения, в том числе двух десятков танкеров различного водоизмещения. В последние годы, с учетом динамичного роста спроса на транспортные услуги по коридору ТМТМ, флот ASCO наращивает объемы переваленных грузов. Так, согласно данным Госкомстата, объем перевезенных морским транспортом грузов в январе-августе 2025 года составил 6,17 млн тонн, что на 9,3% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Согласно статданным, 48,2% грузов составили нефтеналивные грузы, также зафиксирован ощутимый рост в перевозках универсальными сухогрузами. В то же время из погрузочно-разгрузочных работ, осуществленных в морских портах нашей страны, 80% пришлось на транзитные грузы.
В последние годы ASCO, входящее в состав Азербайджанского транспортно-коммуникационного холдинга AZCON Holding, реализует стратегический план развития судоходства на 2022–2030 годы, согласно которому планируется закупить порядка полусотни судов, среди которых грузовые и пассажирские суда. Примечательно, что большая часть грузовых судов будет построена непосредственно в Азербайджане: ASCO поэтапно размещает заказы на мощностях «Бакинского судостроительного завода», и наличие собственной судоверфи (завод был построен в 2013 году) позволило нашей стране добиться импортозамещения с существенным снижением себестоимости продукции. В том числе на судоверфи реализован и ряд региональных проектов по ремонту судов из Казахстана и Туркменистана, а в перспективе Азербайджан может рассчитывать на заказы новых судов странами Центральной Азии, Ирана, РФ.
Пока же основные усилия БСЗ сосредоточены на выполнении заказов Каспийского морского пароходства: за одиннадцать лет на судоверфи Baku Shipyard построено 11 судов разного типа, в том числе одно транспортное судно (SOCAR-1), три снабженческо-пассажирских («Уфуг», «Зафар» и «Туран»), четыре танкера, два судна-парома типа Ro-Pax («Азербайджан» и «Зарифа Алиева»), а также специальное судно «Ханкенди».
Примечательно, что строительство на БСЗ столь востребованных в системе ТМТМ универсальных паромов типа Ro-Pax (способных перевозить как ж/д вагоны, так и колесную технику) успешно продолжается. Так, строительство парома нового поколения типа Ro-Pax на Бакинском судостроительном заводе, осуществляемое по заказу ASCO, входящей в состав AZCON Holding, продолжается в соответствии с графиком. Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, выполнено 70% общих работ по проекту. В том числе на 99% завершены работы по корпусу и инженерным системам, параллельно ведутся электромонтажные и механические работы, изоляция и строительство жилых помещений судна. По сравнению с предыдущими судами аналогичного типа, в проекте парома внедрен ряд конструктивных и функциональных новшеств: здесь установлен кран грузоподъемностью в три тонны, а также дополнительные резервуары для системы сжатого воздуха, предусмотрено создание отдельной системы электропитания для рефрижераторных контейнеров и внедрена инфраструктура для выявления опасных газов в грузовом отсеке, улучшено оборудование системы пенотушения. В конструкцию судна будут включены дополнительные направляющие, две раздвижные двери, одна металлическая дверь и дополнительный люк, внедрена автоматическая система пропуска железнодорожных путей и установлена новая тормозная система на грузовой палубе.
В целом проект модернизированной версии Ro-Pax реализуется на основе принципов энергоэффективности и минимального воздействия на окружающую среду. Отметим, что третий паром Ro-Pax (строительство которого планируется завершить в первом квартале 2026 года) после включения в состав флота ASCO внесет значительный вклад в обеспечение бесперебойности и устойчивости растущих грузоперевозок по маршруту Среднего коридора.