Катар о переговорах США и Ирана: Ситуация может измениться в ближайшие часы
Соглашение об урегулировании кризиса между США и Ираном в настоящий момент не достигнуто, стороны продолжают работу. Об этом заявил официальный представитель МИД Катара Маджид бен Мухаммед аль-Ансари.
«На данный момент мы не можем говорить о том, что соглашение достигнуто. <...> Мы все еще пытаемся прийти к нему», — сказал он на пресс-конференции. Дипломат подчеркнул, что посредники не устанавливают никаких временных рамок для заключения сделки. «Ситуация может измениться в ближайшие часы или дни», — добавил он.
Отвечая на вопрос об условиях возобновления переговорного процесса, аль-Ансари отметил необходимость шагов по деэскалации. «Для возвращения к переговорам на земле должны произойти определенные вещи. Первое и самое важное — это возвращение к прекращению огня, гарантии ненападения на суда и свобода судоходства в Ормузском проливе», — указал представитель МИД. По его словам, минимальным требованием является возвращение к прежнему статусу-кво в проливе в соответствии с международным правом при координации со всеми прибрежными государствами.







