Католические епископы призывают к гуманному обращению с мигрантами
Более 100 католических епископов, священников, монахинь и верующих приняли участие в крестном ходе через границу США и Мексики в знак солидарности с мигрантами и с призывом к более гуманному отношению к людям, пересекающим границу.
Об этом сообщает Reuters.
Процессия прошла из Ногалеса (штат Аризона, США) в одноименный город Ногалес (штат Сонора, Мексика) и была приурочена к мемориальным мероприятиям в рамках 250-летия независимости США.
Во время мессы в церкви Святого Сердца в Ногалесе епископ Джеймс Миско подчеркнул необходимость уважительного отношения к мигрантам и призвал к солидарности.
После богослужения участники шествия направились к границе, читая молитву Розария, где к ним присоединились верующие с мексиканской стороны.
Католические лидеры продолжают критиковать миграционную политику администрации Дональд Трамп, указывая на массовые депортации, условия содержания мигрантов и ограниченный доступ задержанных к духовной поддержке.
Епископ Марк Сейтц заявил, что в депортационном центре Camp East Montana священникам иногда отказывают в доступе к задержанным, несмотря на то что большинство из них являются католиками.
Участники шествия продолжили путь по территории Мексики со знаменем Девы Марии Гваделупской, завершив процессию у церкви Непорочного Зачатия.
Католические организации отмечают, что подобные акции проходят по всему миру на фоне продолжающегося миграционного кризиса в Центральной Америке, Венесуэле и Гаити.







