twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Казахстан нарастил экспорт нефти в Германию

04 Ноября 2025 18:45

Объем транспортировки казахстанской нефти в Германию по системе нефтепровода «Дружба» в октябре текущего года составил 225 тыс. тонн, что на 25% выше уровня сентября 2025 года.

Об этом сообщили «Интерфаксу» в нацкомпании «КазТрансОйл» (КТО).

«В октябре 2025 года АО «КазТрансОйл» осуществило сдачу 225 тыс. тонн казахстанской нефти в систему магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию», - говорится в ответе на запрос агентства.

Казахстан с 2023 года осуществляет поставки нефти в Германию по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» в направлении пункта сдачи нефти «Адамова застава». Изначально в «КазМунайГазе» заявляли, что в 2025 году Казахстан планирует отгрузить в Германию по нефтепроводу «Дружба» 1,5 млн тонн нефти. По итогам 2024 года в этом направлении был экспортирован такой же объем - 1,5 млн тонн. Позже из материалов КМГ стало известно, что в 2025 году Казахстан планирует довести объем поставок нефти в Германию до 2 млн тонн. Вместе с тем, в октябре глава КМГ Асхат Хасенов заявил, что по итогам года планируется отгрузить в Германию 1,7 млн тонн нефти.

Казахстан регулярно проводит переговоры с Россией по вопросу увеличения поставок своей нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба». По словам министра энергетики республики Ерлана Аккенженова, техническая возможность позволяет нарастить экспорт до 2,5 млн тонн в год.

Caliber.Az
Просмотров: 135

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading