twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Казахстан ведет переговоры о возобновлении поставок по нефтепроводу Баку — Тбилиси — Джейхан Видео

27 Августа 2025 11:16

Власти Казахстана ведут переговоры о возобновлении ранее приостановленных поставок по нефтепроводу Баку — Тбилиси — Джейхан.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на казахстанские СМИ, об этом сообщил журналистам министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.

«Касательно Баку — Тбилиси — Джейхан официальных заявлений со стороны оператора о том, что там есть какие-то хлорорганические соединения, я не видел, но я узнал об этом из новостных лент. Было сообщение о приостановке [поставок]. Но я знаю, что сейчас «Казмунайгаз» ведет переговоры о скорейшем возобновлении [поставок] по данному маршруту», — сказал Аккенженов, отвечая на вопрос об экспорте казахстанской нефти по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан.

По словам министра, этот трубопровод обладает большой пропускной способностью, поэтому если у грузоотправителей будет экономический интерес, то есть возможность наращивания поставок.

Ранее СМИ сообщали, что Казахстан временно перенаправил поставки нефти с маршрута Баку — Тбилиси — Джейхан на трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума. Это произошло после того, как 23 июля нефтекомпания British Petroleum сообщила о потенциальных проблемах с загрязнением азербайджанской нефти органическими хлоридами. При этом источник загрязнения нефти не был установлен.

Caliber.Az
Просмотров: 505

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2966
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2569
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2136
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1317
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1272
08 Сентября 2026 12:34
6

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1248
09 Сентября 2026 17:57
7

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1237
07 Сентября 2026 18:26
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1183
07 Сентября 2026 13:02
9

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1177
07 Сентября 2026 23:15
10

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1175
08 Сентября 2026 17:17
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading