Кеми Себа: Баку поднял проблему колониализма на мировой уровень
Азербайджан устал от французского высокомерия, которое проявляется в стремлении давать рекомендации и оценивать ситуацию с правами человека в других странах, при этом игнорируя собственные нарушения.
Как сообщает Report, об этом заявил глава НПО «URGENCES PANAFRICANISTES» Кеми Себа на международной конференции «Французская политика неоколониализма в Африке».
По его словам, французские власти обвиняют другие государства в нарушении прав человека, однако сами делают это намного чаще, в частности в отношении чернокожего населения.
Себа отметил, что Франция не только стремится диктовать условия другим странам, но и игнорирует проблемы, с которыми сталкиваются ее нынешние колонии.
Он также объяснил, что участие панафриканистов в конференции в Баку связано с поддержкой Азербайджана, как бывшего председателя и активного участника Движения неприсоединения (ДН), борьбы колонизированных народов за независимость.
«Многие, кто следит за нами в прямом эфире, могут задаться вопросом, как панафриканисты оказались в Баку, Азербайджан. Ответ прост: Баку стал важной международной платформой, на которой проблема колониализма была поднята на мировой уровень. Мы прибыли сюда, чтобы продолжить нашу борьбу за самоопределение, — добавил он.