twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Кенийский телеканал: Карабах является одним из самых заминированных регионов мира

06 Мая 2026 09:42

Кенийский телеканал TV47 подготовил репортаж о процессе разминирования освобожденных от оккупации территорий Азербайджана.

Как передает Report, корреспондент телеканала Элизабет Мутуку посетила Агдамский район, считающийся одним из наиболее пострадавших от минной угрозы во всем Карабахском регионе.

«На этих территориях каждый шаг остается опасным. Мины по-прежнему скрыты под землей, вдоль дорог, в домах и на сельскохозяйственных угодьях. Карабах является одним из самых заминированных регионов мира. По оценкам Азербайджана, в регионе остаются до 1,5 млн мин и неразорвавшихся боеприпасов», — отмечает Мутуку.

По словам журналистки, очистка территории - медленная и крайне опасная работа. Группы саперов действуют предельно осторожно, проверяя каждый сигнал и очищая участок за участком.

«Мы не можем назвать конкретные сроки завершения процесса разминирования в этом регионе, потому что здесь очень много мин и территория сильно загрязнена. Некоторые участки менее загрязнены, другие — больше, поэтому это может занять гораздо больше времени, чем мы предполагаем», — рассказал телеканалу представитель саперной службы Намиг Балаев.

Телеканал подчеркивает, что несмотря на использование современной техники, дронов и специально обученных собак-миноискателей, значительная часть работы по-прежнему выполняется вручную.

«Признаки прогресса уже заметны. Это часть мин, которые были глубоко скрыты в земле и успешно обнаружены в ходе разминирования. А здесь находятся еще более опасные боеприпасы, долгое время остававшиеся под землей», говорится в репортаже.

Caliber.Az
Просмотров: 937

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

2595
13 Июня 2026 21:51
2

Трещины фронта доверия Украина и предел общественной мобилизации

1502
13 Июня 2026 16:00
3

Армянский дрейф на Запад: чем ответит Россия? Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1045
14 Июня 2026 20:17
4

Колосс на глиняных ногах География провалов макроновской Франции

1001
13 Июня 2026 11:45
5

ЦИК: Партия Пашиняна «Гражданский договор» победила на выборах в Армении

995
14 Июня 2026 18:24
6

Иран проверяет границы допустимого Аналитика Шерешевского

942
13 Июня 2026 14:08
7

Кипр между Турцией и Францией: к чему приведет напряжение? Экспертные мнения на Caliber.Az

912
14 Июня 2026 09:55
8

Без визы виноватая ЕС и Грузия в тупике противоречий

868
13 Июня 2026 12:50
9

Гаджиев рассказал о роли Азербайджана в транспортной связности Евразии

834
13 Июня 2026 00:15
10

Военный блеф Европы: громкие заявления и пустые арсеналы Аналитика Сергея Богдана

832
14 Июня 2026 16:00
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading